DreamWay

5 июля 2020 г. 18:12

Скажите, что у разумного человека ассоциируется со словами "поиск скрижалей" в названии книги? А "маленькая принцесса"? Я скажу, что ассоциировалось у меня: книга для подростков про ведьм и колдунов, где очередная красивая и верткая барышня всех раскидывает посохом, все в нее влюбляются и она творит судьбу вселенной. При этом мысли ее крутятся со скоростью мыслей в голове у индюка, а набор фраз ну очень легкомысленный и пустой. Эдакая Мери Стюарт в юбке. Ну согласитесь, у нас же много таких книг, про колдунов, академии, барышню-героиню и любовную линию с красавцем-эльфом, например.
Ну как же я ошибалась! Ну как же! Это просто огромнейшее предубеждение сыграло со мной такую жалкую шутку.
Книга прекрасная. Она на удивление написана в очень быстром темпе, буквально сразу цепляет и не отпускает. Здесь действительно есть поиск скрижалей, но это не кристальчики с апупенно-сильной магией внутри, а обрывки текста, слагаемость которых дает глубинный смысл. Сама книга пропитана смыслом. Вопросы "что такое добро", "что такое зло", " возможно ли победить зло", "что есть ответственность" и множество других, по истине глубинных вопросов поднимается и автор пытается дать ответ. По сути книга - поиск глубинных смыслов двух друзей, пророка Данилы и его помощника Анхеля. Пол книги они ищут ответы на них по случаю необходимости, и выводы, к которым они приходят, заставляют задуматься и записать их в тетрадь.
Мне понравилось, как аккуратно автор подталкивает читателя к размышлению, как рассуждают и думают герои. Но самое прекрасное, это вписано в такой динамичный сюжет, что ни на секунду не удается заскучать.
Я очень-очень советую! Книга читается за пару часов, хватает за шиворот и не отпускает до последней страницы. И очень стоит своего прочтения.

Пы.Сы. Начало с Маленьким принцем вызвало возмущение и отторжение. Всё-таки эта книга ассоциируется с чистотой и невинностью и такая грубая интерпритация повергла в шок. Но ее линия очень слабая, ее можно было вообще не вводить или обойти, я закрываю на нее глаза в оценке, так как она быстро забылась при прочтении.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство"