5 июля 2020 г. 15:25

Интересная книга для тех, кто интересуется психологией на грани психиатрии и работой мозга. Читала с удовольствием, автор, описывая психоневрологические нарушения у больных рассказывает также о том, что именно происходит в мозге (из того, что известно на данный момент), а также рассказывает об истории изучения заболевания, о теориях - верных и неверных. Конечно, если вы хотя бы немного знакомы со строением и основами работы мозга, читать будет несколько проще. Ну, это мне так кажется.
Что до историй больных - они реальны. В части из них автор называет реальные имена-фамилии, и я не отказала себе в удовлетворении любопытства, погуглив. Картины художников-аутистов меня поразили: великолепно! Особенно удивительны картины с кошками Гофрида Майнда (Минда - пишется и так, и эдак). Художник жил в 18-м веке, а как "лечили" неврологические заболевания тогда, как относились к людям "не таким, как все" - с нашим временем не сравнить. Кстати, небезынтересно прочитать и его биографию.
Так как в настоящее время аутизму уделяется достаточно большое внимание (по сравнению с иными состояниями), то главы книги, посвящённые этому состоянию были не настолько любопытны, как прочие.
Однако, в аннотации я бы сказала, что это не о людях, "сумевших отстоять своё место в жизни", а скорее о людях, живущих с такими вот диагнозами и о том, каково это - так жить. Никаких "вопреки", кстати. Все те, о ком идёт речь, приспосабливаются или не очень к тому, что есть, не пытаясь никому ничего доказывать. Во всяком случае, этого я не заметила.
К недостаткам книги могу отнести порой излишнюю затянутость и уход в сторону от основного героя, о котором вроде бы идёт речь в главе, а также автор порой "скатывается в учебник" - по стилю изложения. Тем не менее, книга вполне читабельна.

Прочитано в ходе игры "Кот в мешке"