5 июля 2020 г. 11:22

Прежде всего, стоит сказать, что в своей рецензии я не буду касаться справедливости суждений и эффективности методик, предложенных в книге. Думаю, этим должны заниматься непосредственно профессионалы. Услышать их мнение было бы интересно, поскольку представляется неоднозначной идея искать причину всех жизненных проблем в "токсичных" родителях. Тем не менее, мне хочется обсудить книгу с точки зрения того, как она написана.

Первая претензия связана с тем, что книга изобилует примерами лечения конкретных людей, история которых тянется сквозь всё повествование. Упоминания одного и того же человека могут быть разделены десятками страниц, из-за чего часто приходится задумываться, о ком вообще идёт речь и в чем состояла его проблема. Помимо банального неудобства, когда приходится постоянно листать страницы назад и пытаться вспомнить, что нам ещё известно о данном человеке, это лишает нас целостного взгляда на его историю. Из-за этого трудно воспринимать целостно и концепции, о которых говорит автор.

Касательно описания лечения, хочется ещё упомянуть, что автор часто приводит в пример диалоги с пациентами. Лично мне они иногда казались очень наивными, из-за чего было трудно им поверить. Например, есть момент, где речь идёт о человеке, который всю жизнь не понимал вину родителей, при этом всего за одну реплику психолога о том, что она есть, мгновенно меняет свое мнение от абсолютного отрицания виновности отца до довольно резких обвинений в его адрес. И хотя я могу допустить возможность такого сценария, ощущения остаются все равно сомнительные.

Вторая претензия связана в целом со структурой книги, которая разбита на большое количество подглав. Их заголовки сформулированы в виде вопросов, на которые и даётся краткий ответ внутри данной подглавы (как правило, это занимает пару страниц). К сожалению, мне показалось, что вопросы и ответы сформулированы слишком водянисто, при этом чем дальше читаешь, тем больше кажется, что это всё уже обсуждалось где-то на предыдущих страницах книги. Из-за этого местами читать становится банально скучно.

Более того, опять-таки не хватает какой-то четкости и целостности. Например, в изложении методик лечения. У меня создалось ощущение, что большую часть книги нам обещают рассказать о них чуть позже, потом они как-то "размазаны" между общими рассуждениями и конкретными примерами, и в заключительной части речь идёт уже о том, что методики полностью изложены. В общем, кажется, что по тексту раскиданы детали пазла, которые читатель сам должен вычленить и составить из них целостную картину.

Как итог - лично мне данную книгу было читать достаточно трудно из-за упомянутых выше проблем со структурой повествования. При этом нельзя сказать, что само содержание открыло для меня что-то принципиально новое или изменило взгляд на какие-то вещи. Но в целом, я считаю, что в книге поднимается ряд вопросов, о которых важно и нужно говорить, поэтому если бы не проблемы с изложением, то моя оценка была бы существенно выше.