5 июля 2020 г. 00:50

4 Ледяная зима сменилась огненным летом

Вторая книга цикла понравилась мне чуть меньше первой. Если в "Зимней жертве" основной темой все же было убийство, то в "Летнем ангеле" это насилие. В первой книге постоянно упоминался холод, который пробирает до костей, во второй части это испепеляющая все на своем пути жара, будет ли виною всему дождь в следующей части?

Я всегда отношусь к женским персонажам написанными мужчинами с некой осторожностью, но пока Малин Форс не перестает меня радовать. Она по-прежнему кажется мне живой и реалистичной. У нее нет какого-то сверх-темного прошлого, из нее не бьет гениальность через край, она не драматизирует. Она просто выполняет свою работу, и делает это хорошо. У Малин, как и у всех людей, есть свои проблемы, однако они так умело и лаконично вписаны в сюжет, что не вызывают раздражения, а только подогревают симпатию к главной героине. И, да, Самюэль Бьорк это был камень в огород Мии Крюгер.

Как и в первой книге, в "Летнем ангеле" тоже встречается повествование от лица жертв, что меня и зацепило в первый раз. Обычно повествование однобокое, глазами полиции, или иногда еще и преступника, а вот со словами жертв я столкнулась впервые. Еще меня порадовало то, что одно из нераскрытых преступлений из "Жертвы" упоминается в "Ангеле" тем самым связывая книги и показывая, что все еще впереди.

Надеюсь третья часть цикла не подкачает, герои останутся вменяемыми, а преступления продуманными и интересными.

Прочитано в рамках игр "Пятилетку - в три тома!" и "Собери их всех!"