losharik

по яблочным пирогам

5 июля 2020 г. 00:03

Чем-то мне этот роман напомнил сказку про Золушку, правда там Золушка выходит замуж за прекрасного принца, а тут главный герой сам неожиданно становится прекрасным принцем.
По книге уже снимают сериал и, наверное, он будет очень красивым ведь основные события происходят в фешенебельном районе Лондона и главные действующие лица – высшая английская аристократия. Он будет достаточно интересен, ведь на протяжении всего сериала, зритель будет переживать за судьбу Чарльза Поупа. Что же касается книги, она вроде бы и интересна, и читается на одном дыхании, но она очень уж сказочная, нет в ней жестокой правды жизни, за героев совершенно не переживаешь, потому что твердо знаешь, как у них все закончится.
Действие романа начинается в 1815 году накануне биты при Ватерлоо, в которой будет убит Эдмунд Белласис, сын графа Брокенхёрст. Вскоре во время родов умирает его возлюбленная София, дочь армейского интенданта Джеймса Тренчарда. Чтобы скрыть позор дочери, Тренчарды отдают мальчика на воспитание в приемную семью, так он становится Чарльзом Поупом. Чарльз знает, что он приемный ребенок, но не знает, кто его настоящие родители. Ему сказали, что его отец погиб на войне, а мать умерла.
И вот проходит 25 лет. Джеймс Тренчард уже давно ушел из армии, теперь он преуспевающий коммерсант и компаньон в строительной фирме, которая возводит богатые кварталы Лондона. Все эти годы он поддерживал связь с приемным отцом внука, а после того, как в молодом человеке обнаружилась деловая жилка, стал оказывать ему помощь в делах на правах друга семьи. Казалось бы, все идет хорошо, но вот понадобилось зачем-то Анне Тренчард рассказать графине Брокенхерст, что у них есть общий внук, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Больше всего меня удивлял сам Чарльз Поуп. Он получил хорошее воспитание и образование и прекрасно знал, какая социальная пропасть разделяет его и графиню Брокенхерст. И тот факт, что графиня не только стала финансировать его предприятие, но и начала оказывать личное покровительство, ужаснейшим образом нарушая все правила этикета, должен был сильно заинтересовать Чарльза, но он воспринял это совершенно спокойно. Из всех главных действующих лиц, он, как ни странно, самый блеклый, у него нет недостатков, он до приторности положительный. В романе вообще проглядывается некоторая склонность к положительным персонажам. Тут даже те, кто в начале романа был не очень хорошим и строил козни, в конце раскаялись и решительно встали под знамена добродетели. Настоящий злодей тут по сути только один, племянник графа Брокенхерст и по совместительству его наследник. Его не мог не заинтересовать неожиданный протеже тетушки и на беду самому себе, он берется за расследование.
В результате от книги осталось странное ощущение, она вроде бы и интересная, но мне не хватило драматизма, как-то все очень рафинированно и предсказуемо.