4 июля 2020 г. 17:52

5 Спасибо всем, кто посоветовал мне Улицкую. И именно этот роман. Он разбередил душу. Часто я зависала и перечитывала. Как всё точно. Как всё верно. Лучше и не скажешь.

Кажется, я теперь поклонник автора.
Сразу к сути. В гущу событий. В характеры. В судьбы.
Со всех сторон положительный парень, воспитанный мамой и бабушкой из самых лучших побуждений. Тут можно было бы напрячься, но Александр Александрович этот действительно неплох. Образован, хорош собой, добр и внимателен. Но... Какой-то не то святой, не то мудак.
Он Шурик. Действительно весь ваш. Во всех смыслах. Особенно если вы женщина. И действительно искренне.
Он вообще чей угодно, только не свой собственный.
И жизнь его тоже по факту принадлежит кому угодно, только не ему.
Он хочет осчастливить всех. Мать, бабушку, коллегу, начальницу, подругу, любовниц, соседку и просто случайную знакомую. Ворох из несчастных женщин растёт и растёт. Но Шурик этого даже не замечает.
Может ли он их сделать счастливыми? И не делает ли хуже?
Непроходящее чувство грусти, тоскливости и одиночества сжимает сердце и заставляет хмуриться лоб.
Отчего всё так. Почему? Ведь не так планировалось и хотелось.
Самое печальное, что Шурик плывет по течению чужих судеб и ничего не осознает.
И я понимаю тех, кому не понравится роман. Читать о том, что вокруг нас на каждом шагу, в простой человеческой жизни, - ну такое. Никакой тебе феерии и хепиэнда. Одна сплошная безысходность.