4 июля 2020 г. 07:00

Айзек Азимов. Роботы и Империя

Жалко расставаться с полюбившимися литературными персонажи, даже если они "всего лишь" роботы. Растягивала этот цикл как могла, но все хорошее когда-нибудь заканчивается (и остается только надеяться, что придет другое хорошее).

Почти не отличимый внешне от обычного человека робот Дэниел Оливо и его напарник - и, пожалуй, даже друг - поблескивающий металлической оболочкой Жискар Ривентлов продолжают поиск баланса между ограничениями Трех Законов Робототехники и свободы хоть и искусственно созданной и электронной, но личности. В попытках выявить законы, общие не для роботов, а для людей, они постепенно приходят к формулированию (и применению на практике) Нулевого Закона Робототехники.

Порадовало развитие как персонажа и как личности появившейся еще во втором романе цикла Гледии Дельмар - она прошла долгий (в несколько десятилетий) путь от изнеженной недотроги (буквально) без особых целей в жизни, до человека, намеренного посвятить себя общественным интересам - независимо от того, о каком обществе идет речь, главное, чтобы это было общество людей.

Увы, не все безупречно в этой истории. Во-первых, меня по-прежнему несколько смущают способности робота Жискара, даже с учетом того, что он использует их на благо людей. Во-вторых, практически все антагонисты (явных их в этом романе трое) выглядят кандидатами если не в психушку, то как минимум на прием к психиатру - почти маниакальная одержимость какой-либо идеей интересна, когда она проявляется у одного, ну двух, отрицательных персонажей, а тут Азимов придал черты безумия практически всем ключевым представителям "оппозиционного лагеря". Немножко смахивает на подыгрывание "светлой" стороне.

Прочитано в рамках игр KillWish, ФФантGame, LinguaTurris и "Книжное путешествие"