Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

3 июля 2020 г. 19:34

4.5 Мышите- не мышите...

Это захватывающая история о смене масштабов. Этим она была мне интересна, несмотря на то, что детали, все эти встречи-расставания неуёмного Семёнова, главного героя, постепенно стали приедаться. Центральная идея книги хороша. Заставляет задуматься. «Гора родила мышь» - очень болезненный феномен. То самое ощущение, выражаемое полным отчаянья криком «Всё напрасно!» Ситуация, когда результат не соответствует затраченным усилиям. В таких случаях, мне кажется, стоит внимательно пересмотреть список совершённых поступков. Где-то там, среди них, таится объяснение неудаче.
Начинается повествование чрезвычайно интересно. Не оторваться. Война, 1944-й, лагерь военнопленных. Русский журналист беседует с французским профессором теологии на вечные темы. Покончит ли эта чудовищная бойня со всеми будущими войнами? Осознает ли человечество свою уязвимость, связь, братство? Или после победы придёт очередная мышиная грызня? Главного героя ожидает дома жена, удивительная красавица. Спасёт ли Семёнова его великая любовь, приведёт ли через все испытания к родному порогу, к верной, любящей жене — или дома встретит победителя мелкая животная серость, пошлая измена, болезненное одиночество?
Когда Семёнов получает ответ на свои экзистенциальные вопросы, я удивилась, что книга не закончилась. Была бы такая драматическая, полная горечи повесть о бесплодности высоких чувств и героических поступков!
А дальше, собственно, началось самое занимательное. Из небольших эпизодов, неярких, обычных жизненных коллизий, становится ясно, как росла гора. И постепенно понимаешь, почему единственным вообще возможным порождением этой конкретной горы (эгоизма, неверности, инфантилизма, странного гусарства, пьянок, невнимательности друг к другу и прочего мусора) могла быть только мышь. А не какой-нибудь блистающий единорог, например. Камень громоздится на камень, судьбы других людей подставляют плечи сюжету жизни Семёнова, но ему так и не удастся подняться на вершину и увидеть все пути. Увы, он лишён того дара, которым автор наделяет читателя, способности собрать все части мозаики, поэтому удаляется непонимающим и обиженным.
Меньше всего мне понравились эпизоды связанные с тем, как герой походя разбивает женские сердца. Написано, кстати, очень живо, реалистично, диалоги великолепные, до кинематографичности. Нет, до «эффекта присутствия»! Тем тяжелее: я человек эмпатичный, наблюдать пассивно чужие страсти, боль, самоубийства — нелегко. Хочется заорать, как на детском утреннике, попытаться предостеречь от волка, что спрятался за кулисой. Именно по этой причине я так долго читала эту книгу: требовалось отступить в сторону, найти себя, убедиться, что все мои любимые мыши в полном порядке.
Что понравилось больше всего? Мелочи. Стихи. Эпиграфы. История о том, как Григорий, муж неверной Нины, отец её ребёнка, символа и квинтэссенции предательства, постепенно превращается в непростую, многогранную личность — историка, археолога, умного, хотя и пристрастно судящего человека. Самое интересное — поворачивать «кристалл повествования» так и этак, глядя на происходящее с точки зрения разных участников.
Итог лично для меня таков. «Обезьяна...» и «Факультет...», другие произведения Домбровского, мне нравятся больше. Они устроены удобнее, да простит меня Юрий Осипович за такой сомнительный комплимент. Их персонажи мне ближе или хотя бы понятнее. Богема «Мыши» временами вызывала во мне какое-то иррациональное отторжение, как и заносчивые требования Семёнова назвать источник его цитат. Рада, что прочитала эту вещь, но далась она мне нелегко. Особенно странным показалось отсутствие финала, выразительной, запоминающейся точки. Впрочем, в настоящей жизни приключения не завершаются падением занавеса. Шоу продолжается, пусть с другими участниками. Разве это не позитивный вывод, внушающий надежду?
Так что, может быть, гора всё ещё беременна?

Спасибо, majji , за совет!

Спасибо за интересную рецензию, Светлана.
Добавил в "хотелки"

Вам спасибо, Евгений. Надеюсь, не разочарует.

'В таких случаях, мне кажется, стоит внимательно пересмотреть список совершённых поступков. Где-то там, среди них, таится объяснение неудаче.'

А кто сказал что результат всегда важен?) Иной раз и процесс ценен. Кто знает что нас ждёт после жизни.
Как бы там мышей не было)

Как вы чудно написали про утренник и волка)
Да, часто вот так тоже читаю.
Живо представил вас в этот момент)

Беременная гора... чудный образ. Она наверно родит мышь... тоже, уже беременную.
Тяжёлая тема. у Андрея Платонова это хорошо показано. Гг возвращается из ада войны домой. ждёт там покоя и счастья... а ад продолжается. комнатный ад отношений.

Светлана, спасибо за прекрасную рецензию!

Вам спасибо, Саша, за добрые слова.

А это из какого рассказа Платонова?

Платонов - Возвращение.
Очень пронзительный рассказ. Его затравили потом за него и испоганили последние годы жизни.

Очень интересная рецензия, спасибо!.. И заголовок прелестный)
Но и по поводу этой книги, как ранее по поводу "Обезьяны и её черепа", у меня сомнения, стоит ли её читать? Но если соберусь читать Домбровского, возьму "Обезьяну", раз она по крайней мере удобнее устроена)

Это, как мне кажется, по-своему очень тонко. Откуда у него взяться этому дару собрать все части воедино? Это редкий талант...