strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 марта 2012 г. 07:55

Неприятно хорошая книга. Неприятно потому, что темы, раскрываемые Поляковым в повестях, рассказах и пьесах, обращены напрямую к той самой неприглядной правде жизни, которой мы жили 20 лет тому назад. И жили 10 лет назад. И живём сейчас. Хорошая — бесхитростный язык, которым вещи и явления названы своими именами, не может не привлекать.

Демгородок (повесть)
Острая сатирическая фарсовая вещь, написанная непосредственно по следам событий августа 1991 г. — сентября 1993 г. Отсюда и тон повести — жгучий, едкий, полуфельетонный, чем-то напоминающий советские сатирические журналы "Крокодил" (на русском языке) или "Перец" (на языке украинском). Соответственно такими же прописаны и персонажи. Господи, неужто это всё были мы?.. Хотя... а кто сказал, что уже "были"? Может быть "есть"?..

Небо падших (повесть)
Точнее названия не придумать. История "падения" разных людей и целого мира под названием СССР и "социализм". История падений нравственно-этическо-моральных основ и принципов, крушения систем ценностей и истин, развала человеческих взаимоотношений и торжества деловитого партнёрства и сотрудничества-совражества во всём, начиная от любви и заканчивая жизнью и смертью.

Красный телефон (рассказ)
Одни выбирали Любовь и нищету, другие — богатство и ... и что?

Левая грудь Афродиты (пьеса)
Море. Гостиница для новобрачных. Древнегреческого происхождения старик-метрдотель со странной фамилией Паркинсон. Левая грудь Афродиты (да-да, той самой!). И новобрачные пары. И перекрещивающиеся как у Эриха Берна трансакции, из-за чего сюжетные нити переплетаются в паутину бытия. Как распутать? Кто распутает?

Халам-бунду (пьеса)
А вот эту пьесу я смотрел в театре. И с удовольствием посмотрел бы ещё раз, хотя сюжет, понятно дело, слегка подзаветрился и пообвял. :-))

Контрольный выстрел (пьеса)
Эх, Автор, Автор (укоризненно качаю я головой)! Нет бы оставить концовку романтической, так потянуло тебя в реализм...

Общая оценка 9 из 10. Хотя спервоначалу думал, что выше 7 баллов не поставлю. Наверное просто очень люблю театр, и потому чтение пьес, по которым я уже соскучился до невозможности, вытянуло всё общее впечатление о книге. Хотя, чего лукавить-то, книга на самом деле хороша, просто "Небо падших", будучи написанной весьма и весьма сильно, след оставила с привкусом... нечистоты, что ли... Но это просто тема там такая, и особенности моего личного восприятия :-(

Читала небо падших в отдельной книге (единственное, что читала у автора), оставил очень мерзкостный вкус порнухи без грамма новой мысли, после чего желания брать книги автора в руки нет.
Другие его произведения, выходит, не такие мерзкостные?

Ну, если Вы видите только мерзость в "Небе падших", то другие книги Полякова, Вам, наверное, читать тоже будет неприятно).

Там не то, чтобы совсем уж мерзость, но просто некоторые дела написаны как есть, без прикрас. И мозг и сердце защищаются... А вообще эротизма в его произведениях хватает, как, впрочем, и юмора.

ну одно дело без прикрас всё же, другое дело подробные описание секса (кто куда кому и сколько) через каждые пять страниц, на мой взгляд.

Я думаю, то автор намеренно сконцентрировал на такого рода деталях, чтобы максимально чётко "прорисовать" портрет героев повести. Но читать тяжеловато было, и послевкусие соответствующее осталось...

Спасибо за рецензию). Очень интересно было узнать Ваше мнение. Вопрос по одному абзацу:

То есть, Вы полагаете, что падение нравственно-этическо-моральных основ есмь пошло с 90-х годов? Или я неправильно Вас поняла?).
Потащу, с Вашего разрешения совражество в свой потайной кармашек). Очень понравилось слово).

Падение нравов всегда имело место быть, однако именно в те годы просто многое перестали прятать из того, что было стыдным или официально осудительным. И наши бабушки с нашими (и ненашими дедушками) женихались заполночь, конечно, но просто такое откровение, какое написано в "Небо падших" не каждый рискнёт написать. Я имею ввиду прежде всего тот типаж "героини" повести, да и самого героя тоже, и их поведения...
Совражество — это из авторского лексикона Сергея Снегова, нашего отечественного фантаста, а конкретно это словечко взято из его трилогии "Люди как боги" (книга вторая "Вторжение в Персей") :-)

Спасибо за ответ).

Да, согласна, только Поляков, пожалуй, написал. Может быть, не только он один рискнул бы, но только он смог)

Но, если не знать мысли и чувства героев, не знать подробности их жизни, вот как будто они просто наши соседи? Вызывали бы они у нас неприязнь? Или мы просто сказали бы: "Успешные молодые люди"?

Так потому и оценку поставил 9/10, что понимаю, для чего он всё так откровенно-обнажённо показал-рассказал... Только душа-то всё равно чернухе сопротивляется :-)