3 июля 2020 г. 10:59

Было очень интересно окунуться в жизнь человека, который нечаянно стал у истоков одной из самых сложных вещей созданных человечеством. И с удивлением открыть для себя тот факт, что это обычный человек. Такой же как и все мы. С такими же мыслями, желаниями, потребностями и страстями. Просто для кого-то страстью является заработать как можно денег, а для кого-то разобраться в том, как что-то устроено. Заголовок книги отражает всю её суть и Линус оказался тем, кому повезло оказаться в нужное время, в нужном месте. О чём он так и говорит. Хотя он и не говорит об ошибке выжившего, но между строк это читается. Если бы не Линус создал линукс, то таким человеком обязательно стал бы кто-нибудь другой, т.к. Вселенная не терпит пустоты и у мира (сообщества хакеров) была потребность в подобной операционной системе. Линус помог им объединить свои усилия и благородно взял на себя роль независимого координатора принимающего поправки и изменения, контролируя итоговый результат. Как назвали его журналисты - Великодушный диктатор. Кстати, по его стопам пошли и выбрали подобную модель развития программных продуктов и другие люди, известные сейчас в индустрии. Например, Гвидо Ван Россум со своим (или уже не своим?) PHP. А другие люди пошли путём альтернативным и тоже попали на страницы этой книги. Это Билл Гейтс и Стив Джобс, воспоминания о встречах с которыми так же присуствуют.
Помимо самой истории изобретения операционной системы, а точнее её ядра, любопытно выглядит мысль Линуса о том, что в будущем мы придём к пониманию того, что операционные системы не нужны вовсе.
У книги интересная структура, какие-то главы написаны "приглашенной звездой" журналистом в стиле биографии, другие главы написаны самим Линусом в стиле воспоминаний и размышлений. Читается это всё довольно органично и оба автора дополняют друг друга, на практике показывая преимущества командной работы над игрой соло.
Хочется отметить прекрасный перевод, что редкость для литературы изобилующей техническими терминами. Как и главный герой произведения, переводчик очень страстный человек и "горит" на работе. Браво!
P.S. Совсем забыл сказать о том, что в этой книге Линус делится своими мыслями о смысле жизни с которыми лично я полностью согласен. И если вы хотите его поскорее узнать, то вот вам лайфхак - просто начните читать книгу с последней главы.
P. S. S. А ещё там есть немного забавной информации о Финляндии и о коммунизме .