Needle

17 марта 2012 г. 21:16

Эта книга написана в жанре антиутопии. Я такое обычно не читаю. Но раз уж прочитала, расскажу.

Внимание! Есть отсылки к содержанию.

В некоей европейской стране приняли закон о "нужных" и "ненужных" людях, и к "ненужным" отнесли тех, кто к 50 (женщины) и 60 (мужчины) годам не обзавёлся детьми. Судьба "ненужных" незавидна. Их собирают в закрытом, скажем так, городе и делают донорами для "нужных". Не прямо сразу убивают и раздают на органы, нет. Люди живут в прекрасных условиях, имеют возможность заниматься спортом и хобби, общаться друг с другом. Им не нужно беспокоиться о деньгах, и даже погода в этом замкнутом мире всё время хорошая. Но возврата нет, конец всех попавших туда неизбежен. Они участвуют в испытаниях лекарств и методик лечения и постепенно отдают свои органы. Пока в какой-то момент не потребуется орган, без которого уже невозможно жить. Тогда всё. Конец.

Среди "ненужных" оказалось много людей творческих профессий - писателей, художников... Те, кто стал не нужен обществу в 50-60 лет, воспитывались на других ценностях. Вот как говорит об этом Доррит - главная героиня книги:

К тому времени, как новый закон вступил в силу, мне было уже за тридцать. Я была зрелой личностью, сформированной еще в те времена, когда о таком законе и помыслить было нельзя. В том обществе, в котором я формировалась как личность, в мои детские и подростковые годы, считалось разумным, чтобы человек набрался жизненного и профессионального опыта, повидал мир и людей, попробовал себя в разных сферах и выбрал самую подходящую. Важно было, чтобы человек был доволен жизнью. Самореализация ценилась очень высоко. Гораздо менее важным считалось зарабатывать много денег и покупать много вещей — тогда на это вообще мало обращали внимания. Главное, чтобы человеку хватало на жизнь, чтобы он справлялся. Справляться самому — твердо стоять на ногах во всех смыслах: экономическом, социальном, психологическом — вот что имело значение, вот что было важно. Семья, дети — всем этим можно было обзавестись позже, а можно было и не обзаводиться. В идеале нужно было сначала найти самого себя, состояться как личность, научиться любить и уважать себя, стать достойным человеком, не зависящим от других.

Итак, Доррит попала туда. Совершенно растерянная, лишённая не только привычного образа жизни, но и всякой надежды на будущее, она постепенно привыкает к новому обществу вокруг. У неё появляются друзья и любимый мужчина, отношения с которым не идут ни в какое сравнения с теми, что были у неё прежде. Впервые она чувствует себя необходимой, любимой, чувствует заботу о себе. Вдруг она понимает, что беременна. Однако это уже не способно сильно повлиять на её судьбу. Её любимый мужчина едва успевает узнать, что станет отцом, как его отправляют на последнюю операцию. Доррит объявляют, что она может сдать зародыш для экспериментов или выносить и родить ребёнка и отдать на усыновление. То есть и забеременев, Доррит не становится "нужной", её судьба по-прежнему предрешена.

В конце книги описан интересный момент - рассказ новоприбывших "ненужных" о том, что в свободном обществе подумывают снизить возрастной порог, после которого людей можно будет сдавать на органы, и что население охвачено паникой и пытается обзавестись детьми как можно раньше, чтобы обезопасить себя в будущем. Один человек из персонала даёт Доррит возможность покинуть город. Она пользуется этой возможностью, уходит - и возвращается, понимая, что на свободе ей просто-напросто не у кого искать поддержки, и её ребёнок будет подвергнут опасности. В итоге Доррит помогают родить и отдают ребёнка на усыновление. Сама же Доррит через некоторое время отправляется на последнюю операцию. Всё.

Такая книга. Антиутопия, так сказать. Но я вот подумала... А если на самом деле? Представьте на минуточку. Мне вот тоже за тридцать, и нет ни детей, ни мужа. Живи я в том обществе, стала бы рассматривать через увеличительное стекло каждого, кто претендует на место рядом со мной, или схватилась бы за первого попавшегося, лишь бы не стать в зрелости бессловесным инкубатором органов для более шустрых сограждан? Неуютно думать об этом. Да что там неуютно - страшно. В книге люди приняли закон путём референдума, то есть осознанно выбрали такой путь. И исполняют закон покорно, без протестов. Как же ужасно, Господи...

Точно!Всё точно написано и ярко.Эта книга (рецензии) часто попадаются мне сейчас.Видимо, тема задела..Нельзя этого допустить.
Спасибо за рецензию!