mariya_mani

Любитель радостных книг

2 июля 2020 г. 19:31

Дочитала и не знаю, что и сказать: та часть книги, в которой Светлана Беляева рассказывает о детстве своего отца просто чудесна, маленький Саша был с шилом в одном месте и я ржала, когда читала о его проделках, а вот вторая часть, когда Саша вырос, когда родилась Светлана и все последующие события, показалась мне слабой. И не знаю почему. Может от того, что одно - читать чьё-то озорное детство и вспоминать своё это смешно, а может и от того, что мне не нравятся книги этого этого писателя и я судила предвзято.
Но, минуточку, я и "Семейную сагу..." захотела прочитать именно по причине того, чтобы не смотреть так предвзято, так категорично на книги Беляева и облом-с, мне это не удалось...

Не удалось то ли потому что не зацепил слог, которым Светлана рассказывает историю своей семьи, то ли ещё что, но первую часть я прочитала лихо и быстро, а оставшуюся (это где-то 2/3 книги) мне пришлось грызть, т.к. книга "не влезала", не радовала, заставляла морщиться и отплёвываться.

Я понимаю, что кому-то моё мнение может не понравится, кто-то может написать, а зачем ты брала эту книгу? А я отвечу - смотрите самый первый абзац, вот для этого брала.

Мне понравилось вот что - Беляев родился в Смоленске, а моя семья родом из г. Сычёвки Смоленской обл. Земляк почти получается - неожиданно так. Мне понравились фотографии из семейного альбома семьи Беляевых. Вот, наверно, и всё, что меня зацепило, не считая детства Саши Беляева.

Догрызла книгу, поставила r30-gray.png и забыла о ней, закрыв предпоследнюю строчку в списке книжек в Киллвиш.