strannik102

Экспресс Лайвлиба

17 марта 2012 г. 16:50

Как смело автор манипулирует желаемыми ему вариантами развития событий! "Альтернативная история" — такой основной тег имеет эта книга. Нет, ребята, шалишь, это не альтернативная история, это альтернативный утопический социализм-коммунизм в действии! :-)
Слов нет, книга читается легко и быстро. Но я бы в упрёк автору поставил прежде всего то, что он в угоду своим личным политическим страстям и пристрастиям взял из реальной истории только отдельные, выгодные для развития сюжета именно в выбранном им, автором, направлении, факты и события, а также их толкования и интерпретации. Вообще в книге демонстрируется в идеальном плане модель применения мощных социально-политических технологий массовых влияний и воздействий, а также вмешательств и вторжений. И развитие альтернативно-исторического сюжета становится всё менее похожим на вариативную действительность, и всё более принимает характер социалистической утопии, утопии идеальной, абстрактной, придуманной и нереалистичной. Автор явно "передёргивает". И потому книга становится просто приключалкой в чистом виде. Причём, поскольку приключалка эта носит явно тенденциозный и провокативный характер, то есть опасения, что будучи прочитанной в подростковом возрасте, она окажет некое неблагое воздействие на молодой и неокрепший, непривыкший самостоятельно размышлять ум.
А в целом, если отбросить все свои взрослые "охи" и "ахи" и отнестись к книге как к чтению сугубо развлекательному, то вполне удобоваримо. Тем более, что так называемые "наши" в этой книге упомянутых мной в рецензии к книге первой "люлей" уже отвешивают практически всему остальному капиталистическому миру :-))

За совет прочесть книгу моя искренняя благодарность Fandorin78 , книга прочитана в рамках Флэшмоба 2012 (14/23).

Ну и как продолжение "Превосходящими силами" - явно слабовато, тут уж откровенное фантазирование на пустом месте.
(Кстати, я не ту книгу посоветовал - память подвела - думалось-то именно о "Превосходящими силами"))

А-а-а-а, то-то я думаю, а чего именно вторую часть в совете сказал :-) Знаешь, часть вторая просто апофеоз политтехнологиям цветных революций и торжества неких политических идей - так я воспринял часть вторую. Но в целом чтением обеих книг остался доволен, для меня это был новый опыт :-)