2 июля 2020 г. 18:28

4 If I'm so special, why am I secret?

История скандальная, безнравственная, дерзкая, шокирующая. История ученицы и ее учителя, история мужчины-зверя и девушки-нимфоманки. Первая сцена: четырнадцатилетняя Сара и ее учитель Дэниел (ему 38) одни в кабинете. Поцелуи, прикосновения. А потом жесткий секс.

Это фантазия влюбленной школьницы-Сары? Нет, реальность. Он, порядочный семьянин, овладел девчонкой, рано повзрослевшей из-за безразличия к ней матери. Юная Сара, которой не хватает внимания, я могу понять твою тягу к взрослому, умному, авторитетному преподавателю. Но он... он...

У тебя есть жена и дети, ты их видишь каждый день.
Понятия не имею, зачем тебе я.
Если я такая особенная, почему ты скрываешь меня от всех?
Melanie Martinez – Teacher's Pet

Мне нравится тема неравных отношений, как и тема преподаватель/ученица. Но эта история (как и Лолиты-бедняжки, на которой авторы и издатели часто пытаются пиариться) про педофилию и абьюз. Всё. Нет там любви. Больные отношения и искалеченная судьба маленькой девочки.
картинка teenage_tragedy_j
А если отбросить моральные принципы (что и сделали главные герои), то я потерялась в этой книге. Живая, написанная легким, пусть временами старомодным языком. Будто подглядываешь в замочную скважину, и в голове только – как далеко они зайдут? Что значит «приручение зверя»?

Ясность мыслей — для всего остального мира; со мной можешь сходить с ума.

Книга состоит из трех частей. Первая (роман учителя и ученицы) понравилась больше остальных, хотя временами мерзкая и неправдоподобная (заниматься сексом 5 дней в неделю с четырнадцатилетней девочкой? жесть). Но ведь Саре это нравится, «мистер Карр что-то пробудил в ней» Поэтому так органично смотрится падение Сары на самое дно во взрослом возрасте. И безответно влюбленный лучший друг Сары – Джейми – всячески пытается ее спасти. Но Саре не нужно спасение. Ей нужен ее мучитель.
картинка teenage_tragedy_j
Не знаю, действительно ли писательница верила, что между героями любовь, ведь она постоянно пыталась убедить в этом читателя. Сначала герои читали друг другу романтичные стихи (в перерывах между сексом), потом называли друг друга половиной одного целого и «никто нас не понимает». Дэниел не вызывал сильного отвращения, ведь я смотрела на него глазами влюбленной Сары, но многие его поступки отвратительны (про совращение уж молчу). Чем дальше я читала, тем призрачнее были те чувства, которым я, признаюсь, поверила в начале. Поверила в искренность мистера Карра, в порочность Сары.

Итог – калечащий и искалеченная. А также те, кого зацепило осколками.