17 марта 2012 г. 02:41

История - цельнотканый гобелен. Напрасны попытки выхватить из него взглядом кусок шириною больше ладони...

Он был звено в цепи, стежок в ткани гобелена, один из тех, что сажают деревья и дробят камень на старой дороге, ведущей пока еще неясно куда.

Вот она - подходящая метафора! Ведь эта книга и есть гобелен, а члены семейств Эшли и Лансинг - разноцветные стежки, которые со временем складываются в причудливый узор. Автор еще в первой главе знакомит нас с лицевой стороной, а дальше начинается самое интересное - глазам читателя предстает изнаночная сторона. И, что самое интересное, изнаночная она лишь условно, так как по красоте и причудливости не уступает лицевой.
Как ни странно, именно первая глава далась мне с трудом. Страница перевернута, и началось незабываемое путешествие - года, города, человеческие судьбы. Что интересно, автора можно было бы упрекнуть в непоследовательности, так как событий описано много, временные рамки огромны, время от времени проскальзывают спойлеры, автор спешит, забегает вперед, возвращается в далекое прошлое, повторяется о настоящем, но самая главная тайна оставалась таковой до последних страниц. Но именно в этом и заключается магия истории - она как пазл - сначала собираешь контур, потом берешься за отдельные элементы и сам не замечаешь, как перед тобой предстает необыкновенной красоты пейзаж.
Конечно же, форма повествования - это не единственный плюс этой книги. Сюжет не менее увлекателен, не менее магичен и притягателен. Признаться, сначала мне показалось, что передо мной детектив чистой воды - сейчас начнутся расследования и преследования по горячим следам. Но совершенное преступление стало лишь отправной точкой, завязкой, пропуском в мир более глубокий и сложный - мир семейной саги. Кусочек за кусочком, стежок за стежком, история за историей - и все становится на свои места - автор раскрывает карты. И все-таки, о многом он умалчивает, о многом упоминает лишь вскользь. И как бы мне ни хотелось задать ему миллион вопросов, к книге я не добавила бы и слова.

Спасибо огромнейшее TibetanFox за потрясающий книгосовет в рамках Флэшмоба 2012!!!

Ура-ура, так рада, что понравилось! Трепетно люблю Уайлдера и особенно "День восьмой", но, кажется, больше так никому и не решилась посоветовать, очень огорчилась бы, если его стали ругать. Да и объём многих отпугивает.

да какой там объем - я ее проглотила за пару дней и даже не заметила :) что еще посоветуешь у него почитать? определенно продолжу знакомство. уж не знаю, уместно ли такое сравнение, но Уайлдер мне чем-то напомнил Драйзера.

Да у него всё хорошее. Я больше всего люблю маленькую повесть "Мост короля Людовика Святого", "Мартовские иды" и "Теофила Норта". "Каббала" нравится меньше, я бы сразу не рекомендовала.

А я вот (стыдобища!) умудрилась пропустить Драйзера мимо себя.

Уайлдер весь прекрасен. Но этот роман у него лучший, на мой взгляд!