1 июля 2020 г. 23:23

Вторая часть тетралогии получилась более сухой, если можно так выразиться. В основном, это Агнесс, которую не то чтобы не любят в семье, хотя на этот счёт можно и поспорить, но не принимают, точно. Её поведение, высказывания, поступки... Всё им не по нутру. Такая белая ворона в семействе. Жизнь Агнесс в Америке не сделала её счастливой, она вернулась в Париж. Ждали ли её там? Встретил старший брат, взаимоотношения с родственниками сухие и натянутые, каждый ждёт как будто какого-то подвоха.
В предыдущей части Амели выступала такой властной, авторитетной женщиной, здесь же она дряхлая бабуля.
Интересно у автора получилось перескакивать на героев. Порой приходится догадываться, кто кому приходится, кто чей сын, дочь, племянник. Путаница обеспечена! Было бы неплохо составить генеалогическое древо, начиная с первой книги.
Агнесс - основная героиня 2й части, Америка для неё не заканчивается отплытием из неё. Неожиданно, американское "продолжение" будет с ней и дальше.
Понравился Ксавье и его поступок, относительно Агнесс.
Мать же её, наоборот, вызывает недоумение и удивление. Почему не было попытки сблизиться с дочерью, не совсем понятно. Для неё существовал только старший сын.
Точнее было бы сказать не семья, а семейка Буссардель. Автор показывает читателю все порочные стороны, приоткрывает дверцы шкафа, где спрятаны семейные скелеты всё больше.
Книги несомненно не ослабевает интерес к истории семьи, наоборот, разжигает его.

Мир аудиокниг. Царь горы 2.0