1 июля 2020 г. 15:50

5 Дорогой длинною

Встретились как-то в издательстве «Флюид» Эдгар Лоуренс Доктороу и Владимир Борисович Бошняк. Результат их общей работы получился примерно такой: один втирает тебе какую-то дичь, а второй саркастично его поправляет, когда напарник совсем завирается, что никого в целом не смущает.

Учитывая головоломное построение книги, где прямая речь никак не отделяется от текста, а порой вкрадывается в абзац и осознать ее стоит немалых трудов, переводчик достоин отдельного слова. Его труд сделал и без того увлекательную книгу еще лучше: сохранены все пресловутые речевые характеристики персонажей (о боже, что вспомнила), а сам текст сдобрен примечаниями, которые не ущемляют автора, но поправляют его фактические неточности (на которые я и внимания бы не обратила, эх).

Впрочем, и сама книга хороша. Взяв за основу многочисленные высказывания генерала Шермана о войне как аде на земле, Доктороу делает его одним из героев, которые вполне сносно переносят происходящее. Все остальные, на мой взгляд, справляются куда хуже, кроме доктора Саториуса — тому вообще все трын-трава. Вероятно, это потому, что именно воля Шермана направляет движение всех остальных и только он понимает, что с ними будет дальше (не в частном смысле, а в общем).

Разные и несоединяемые между собой в начале, голоса «Марша» тем или иным способом периодически сталкиваются и даже задерживаются в обществе друг друга в разных точках, например в военном госпитале или штабе Шермана.

Не все, естественно, дойдут до финала маршрута, но Доктороу героев и не щадит, у него их вона сколько — шестьдесят тысяч штыков и несколько тысяч приблудившихся беженцев, — просто будет периодически отсыпать новых. Будет и рвать мелодраматические шаблоны Гражданской войны (привет «Унесенным ветром»), но не все — надо быть поаккуратнее с мечтами освобожденных и оставлять им надежду.

Ну и еще один отличившийся персонаж — английский журналист Хью Прайс, который вроде как считает, что это не его война, но втягивается. Сколько в нем от писателя — эмигранта во втором поколении, выросшего в Бронксе и осмысляющего историю новой родины?

Война и вправду ад, который перемалывает всех огромным молохом до почти полной однородности (вот только кому-то внезапно именно это и норм). Но и ее конец еще не конец страданий — вот такой жизнеутверждающий финал.

Прочитана в рамках игры «Кот в мешке».