PetiteSoeur

30 июня 2020 г. 23:52

3 Астрологи объявили месяц Шекспира

Последние несколько недель у меня повсюду Шекспир) Даже сейчас пишу рецензию, и в колонках играет рандомный трек "Un Giorno per Noi" Джоша Гробана (он же "A Time for Us" из фильма об РиДж 1968 года). Это неспроста!
Ничего не хочу сказать - автор проделала большую работу, написала неплохой исторический роман, но так как книга поделена на две сюжетные ветки (тогда и сейчас), сложно понять, какая из них главная, и, следовательно, удержать на ней внимание. Не секрет, что Шекспир писал свои пьесы, на основе более ранних сюжетов, - те же всемирно известные Монтекки и Капулетти имели несколько прототипов в разных странах. Энн Фортье решила, что в Сиене ("колыбели" итальянской версии "Ромео и Джульетты") было не две, а три семьи - Толомеи, Салимбени и Марескотти, конфликт которых и привел к трагическим событиям. Разумеется, судить я не берусь, ибо ни разу не историк, но все выглядит весьма правдоподобным: палио, резня в доме Толомеи, проникновение в крепость, где держали Джульетту (напомнило поход Мерлина и Утера в Тинтагель), роль второстепенных персонажей - Амброджио и Лоренцо. Претензии у меня к современной части. Во-первых, клишированное везение сестер (которые до смерти тетки находились в состоянии холодной войны, а тут вдруг стали не разлей вода). Все у них даже в патовых ситуациях чрезвычайно гладко выходит. Сюда же можно отнести момент, когда героиня после напряженного дня и бурной ночи просыпается (случайно!) ровно в тот момент, когда ее мужчина говорит о ней с подозрительным типом. Автор хоть и пытается это объяснить, но выглядит притянуто за уши и не реалистично.
Во-вторых, поиски сокровищ, до того путанные, что перестаешь понимать, кто у кого что украл и когда. Спуски в потайные крипты, подсказки в тексте "Ромео и Джульетты", ячейки с древними артефактами в хранилищах - всё намешано в кучу. Любовная линия тоже не фонтан, меня вначале смутило имя героя, но потом автор разъяснила, что к чему. Вообще, если бы она сосредоточилась на каком-то одном веке (14 или 21), роман получился бы удачнее. Привязка к Шекспиру и цитаты из трагедии здесь только мешают и запутывают еще больше. Поэтому - три звезды. Перечитывать не буду.