30 июня 2020 г. 23:07

Замечательная книга. Автор с такой любовью описывает подводный мир и его обитателей, что представляешь воочию. Чувствуется, что он большой знаток. Книга написана простым и легким языком. Мне очень понравилось подробное описание пород рыб по их качествам: какие-то мелкие, какие-то ядовитые, как они прячутся в поисках еды и скрываются от хищников. Есть рыбы гиганты, есть сохранившиеся с доисторических времен и открытые совсем недавно. А акула не так страшна, как нам известно. Конечно, книга написана в 60-е годы, многие данные изменились со временем. Но основы-то те же. Мне понравилось, как автор рассказывает о помощи человека в восстановлении популяций рыб, нарушенных строительством ГЭС. Оказывается, что при выведении одомашенных рыб им присваиваются названия пород. В книге есть сведения, как ученые изучали миграцию рыб. Как придумывали средства, чтобы опустится на морское дно для изучения подводного мира. Рассказывается какую пользу может принести детям наблюдение за жителями домашнего аквариума. Детям такие вещи следует читать обязательно. В них есть такие сведения, каких они не смогут найти на просторах Интернет, как бы нас в этом не убеждали.

Прочитано в рамках игры Книгомарафон