AnnaSnow

30 июня 2020 г. 19:52

5 В гостях у Сфинкса

Это мое первое знакомство с автором и я просто покорена - легкий и красивый слог, плюс отличный сюжет и колоритные главные персонажи. Данный сюжет это отдельная тема, это настоящий, качественный микс из исторического детектива и мистики, куда тонкой струйкой добавили магический реализм. В этой книге есть самые интересные и популярные жанры и она, при этом, не выглядит пестрым, но безвкусным винегретом.

Сюжет книги охватывает один из интересных для меня временных отрезков - конец 19 века, Нью-Йорк. В центре повествования талантливый и известный портретист Пьеро Пьямбо. Сын известного изобретателя и тоже художника, он сделал себе головокружительную карьеру, в США, но с каждым новым портретом для миллионеров чувствовал, что теряет себя и растрачивает свой талант на нечто обыденное и не ценное. Именно в этот момент, ему поступает удивительный заказ от загадочной дамы - миссис Шарбук. Она просит написать ее портрет...не видя ее. Общение только через китайскую ширму, а сумма за заказ просто фантастическая.
Пьямбо чувствует, что это вызов его мастерству и берется за него, еще не зная, что этим он ставит под удар не только свою жизнь, но и жизнь близких. Все, что ему позволено это беседовать определенное время, через ширму с заказчицей. Она рассказывает ему о своей жизни - историю странную, местами неправдоподобную, снабжая ее ложными фактами. А тут еще некая эпидемия объяла город - кровавые слезы, которыми начинают плакать люди, а затем умирают. Жертвами становятся в основном женщины. К довеску к этой страшной картине появляется мистер Шарбук, он тоже скрывает свое лицо, но нацелен убить художника. Это все странно вдвойне, ведь по словам его супруги, он утонул в океане и она вот уж несколько лет как вдова.

Разгадка книги меня удивила, она не тривиальна. Это нечто среднее между "Портретом Дориана Грея" и "Фаустом". Данный роман рекомендую к прочтению, однозначно.