vetka333

30 июня 2020 г. 19:20

4 Рецензия на книгу – «флешмоб 2020»

Книга состоит из главного романа, по которому и названа вся книга, и трех повестей «Полания», «Я с тобой Шуламит» и «Старик».

Я не впечатлилась романом из этой книги. Мне трудно сказать почему. Замысел вроде бы понятен. Были большие еврейские семьи, где было много детей, но XX век с его войнами, погромами, революциями, концлагерями ужал огромную семью до совсем крошечной, где у Сонечки Блюм остались только мама и папа.

Но, все-таки, попробую проанализировать свои впечатления. Во-первых, структура романа. События перемежаются между собой, смешиваются эпохи и семьи. Мне трудно было уловить кто есть кто из героев этого романа. Они прошли мимо меня огромной толпой.

Во-вторых, жизнь самой Сонечки. Подростковая любовь, принц из почти сказочного города Вильнюса, большая любовь, которую наша героиня пронесла через всю жизнь. Мне эти эпизоды из жизни героини показались натужными.

В-третьих, есть в книге моменты «случайных» встреч, так сказать - рок и судьба. Если бы их не было, роман, как по мне, был бы более реалистичным.

Я так не решила – это книга про автора или герои выдуманны. С одной стороны, она вполне жизненная, но с другой, фантазия у автора буйная.

Эта книга стала бы для меня проходной, если бы не повести. Они меня увлекли по-настоящему. Особенно взял за душу «Старик».

Сын Старика рассказывает о своей жизни, о своей семье, и о своем отце. Не сильно хорошего мнения сынок о папе. Видно, что он его не уважает, считает странным, неуживчивым и жадным. Лишь только одно хорошее есть у отца, по мнению сына, его отношения к своей жене.

Старику приходит в голову, по мнению сына, блажь. Он хочет, чтобы сын отвез его в Будапешт – город, где прошла его молодость и откуда он бежал в Израиль в начале второй мировой войны. Сыну не хочется туда ехать, но он уступает старику. В Будапеште отец открывается для своего уже немолодого ребенка, как совсем другой человек.

Странно, наверное, понимать что твоя оценка близких людей, далека от реальности, а их непонятное поведение продиктовано жизненными обстоятельствами. Если бы мы больше уделяли внимание близким… Оценка книги 8 из 10.

Флешмоб - 2020

Спасибо, PenzelPerigyny , за возможность познакомится с этим автором.