Legrana

15 марта 2012 г. 19:05

Что мы знаем о жизни беженцев или эмигрантов, не от хорошей жизни бегущих из своих стран, или вернее, хотим ли знать о них?
Первое желание, которое возникает во время чтения (явное проявление малодушия) - вздохнуть с облегчением оттого, что все эти ужасы и мытарства происходят не с тобой и твоими близкими, потом появляется желание хоть чем-то помочь несчастным... Но как и чем?
Книга интересная. Чем-то перекликается с прочитанной ранее Однажды на берегу океана Крис Клив . Там тоже молодая девушка пытается в короткие сроки выучить язык чужой страны, для того, чтобы стать в ней своей. Но это совсем другая история...
А в этой книге прежде всего вызывает восхищение необыкновенная выносливость и целеустремлённость главной героини, совсем ещё девчонки, приехавшей с мамой в Америку из Гонконга, и не смотря на все тяготы, сумевшей пробиться в этой жизни. Правда, и девочка неординарная - талантище необыкновенный, труженица, но ведь не все и далеко не сразу это разглядят!
После таких книг, знаете, неудобно становится на что-то жаловаться или стонать по пустякам. Что наши заботы по сравнению с тем, что выпадает на долю многих и многих людей?

1 2

тоже вот хочу прочитать. Говорите тяжелая книга?

Нет, Вы знаете, тягостного впечатления книга не оставила, хотя были некоторые моменты, которые в голове не укладывались. Юмор даже присутствует, особенно при возникновении языковых заморочек.И возникает искреннее сопереживание героине. А вот книга о которой я упоминаю в рецензии - действительно тяжёлая и безрадостная.
Всё таки меня больше радует, когда мечты и стремления, и все усилия на их достижение не оказываются напрасными.

ох, спасибо! эта тема очень интересна.

Пожалуйста, Лен! Спасибо за отклик! А тема действительно интересная!

Ленусь, спасибо за рецензию!
Взяла на заметку, но про эмигрантов и беженцев пока поостерегусь, чуть позже, наверное.

Таш, книга сильная, прочитай по возможности! А я вот не знаю за что и взяться сейчас. Не могу почувствовать своё же настроение, бывает же...

Еще как бывает! Я тебя прекрасно понимаю. Я в таких случаях очень люблю постоять перед книжными шкафами тихонько. Бывает, что-то подмигнет или попросится с полочки к тебе в руки :)

Я почему еще написала, что про эмигрантов позже. Недавно меня Ремарк пришиб совершенно, а теперь я еще для своего КК начала читать Гинзбург "Крутой маршрут". Сама понимаешь, тема та еще. Так что думаю, что с этими темами пока сделаю перерыв.

О! "Крутой маршрут"! Охотно верю... Да, тут нужен противовес!

Уж и не знаю, какую веселуху я буду себе искать после этого :)

Я Вас так понимаю, сама люблю постоять в тишине перед книжными шкафами, а потом даже не обьяснишь, почему эта книга в руках, а не другая.:)

Ввооооот, вы меня поняли!!! Это ведь целый процесс и ритуал - такое вот стояние и приглядывание друг к другу читателя и книги. Обожаю!

Ваша рецензия напомнила мне о том, что все собираюсь почитать эту книгу и все никак.
И ведь тема такая насущная...

Не смотря на все тяжёлые моменты, книга очень легко читается. Сейчас как раз и в электронном варианте появилась.

Книга, действительно, хорошая! Я ее взяла перед сном, думала почитаю немного и баиньки, а отложила только перевернув последнюю страницу. Вроде и нет в ней ничего особенного, а цепляет!

Да, это обратная сторона медали всех интересных, "цепляющих" книг- с ними напрочь забываешь о времени!

После вашей рецензии сразу же скачала. Хочется чего то такого, что зацепит, а то последнее время какое то разочарование в книгах, аж две штуки отложила-не пошли.

Буду рада, если понравится! Вкусы у всех такие разные. А у меня после этой книги тоже две не пошли, за третью вроде зацепилась! А ведь тоже высматриваю в рецензиях, но так редко бывает стопроцентное попадание.

по собственному опыту и опыту очень близких людей знаю, как это тяжело :(
спасибо за рецензию, с удовольствием прочитаю!

И Вам спасибо за отклик!

1 2