Emeraude

15 марта 2012 г. 16:26

Приступим к главному. Поговорим о Боге в Его отсутствие.

Проблема в том, что Церковь дает мне плохие ответы на очень хорошие вопросы: «Зачем жить? Что с нами будет?»

Отношение к Бегбедеру у меня всегда было неоднозначное, с одной стороны я всегда восхищалась им за "99 франков" и люто ненавидела за "Любовь живет три года". И вообще думала о нем, как о ком-то не очень серьезном. Так вот эта книга дает еще один ответ на вопрос "Какой он, Фредерик Бегбедер?", открывает еще одну грань его личности. Личности очень умной, рассудительной и интересной в общении.
Вообще вся книга это диалог двух людей, хорошо знакомых друг с другом, обсуждающих теологические вопросы. Это уже не учитель и ученик, как было когда-то, но уже равный с равным, стоящие по разные стороны баррикад. При всей довольно интересной тематике книги в некоторые моменты ее довольно тяжело читать,т.к. в ней присутствуют аспекты католицизма и католического образования, не всегда нам доступного. Авторы так и сыпят фразами типа: "А вот у Фомы Аквинского в третьей главе!".
Так что если хотите открыть для себя новую сторону творчества Бегбедера и окунуться в увлекательный теологический спор без объявления священной войны, крестовых походов,брызганья слюной и кровопролития-то вам сюда.

Поскольку я полагаю, что человек – не самое удачное создание, я выбираю розовых фламинго как доказательство того, что есть нечто высшее. Завели бы вы по стае розовых фламинго в каждой церкви, и святош стало бы намного больше.

Нам неустанно твердят о Боге как о чем-то полезном, необходимом. Но если смерть, наряду с Богом, составляет капитал религий, то ее упразднение будет означать смерть Бога, разве не так? Смерть смерти стала бы смертью сразу всех религий. И все вы слиняли бы потихоньку.

аспекты каталицизма и каталического образования

попробую угадать, проверочное слово катализатор?)

чччерт)

вот что значит писать на скорую руку)