29 июня 2020 г. 14:21

5 "Чтобы наши черты не растворились в аромате ваших цветов..."

Мои отношения с книгой начались с поисков, долгих и безуспешных. Издание 2012-го года исчезло давным-давно из всех оффлайн- и онлайн-магазинов. Какой-то безумный продавец хочет на Авито за книжку в 70 страниц 14500 рублей. Страсти накалялись, интерес возрастал, картинки в интернете будоражили - я очень люблю красивые книги.
Кто ищет, тот найдет, спасибо Живому Журналу и добрым людям из него!
Декаданс, именно это слово наиболее емко характеризует "Гербарий фей". Культ красоты и неприятие обычной жизни, попытки найти другой более совершенный мир. Герой, ученый-ботаник, пытается связать в одно целое науку и волшебство, разложить сказку на клетки, в буквальном смысле. Свой волшебный мир он находит в Броселиандском лесу, который существует в действительности, только называется лес Пемпон. Это во Франции в провинции Бретань. Лес этот знаменит почти тысячу лет, в нем происходили все события средневековых легенд о короле Артуре и сейчас он является местом паломничества поклонников Артурианы.
На каждой странице книги, которые оформлены как научный полевой дневник начала двадцатого века, ностальгия по Прекрасной эпохе, "belle epoque" . Иллюстрации с ретро-фотографиями и театральными афишами рассказывают об утонченных вкусах и хрупких созданиях с чахоточными лицами, которые были эталоном красоты тех лет. И феи, невесомые, с огромными глазами, которые так любит Бенжамен Лакомб, замечательно вписываются в этот эстетический идеал.
Поиски гармонии с природой приводят героя к уходу из реального мира. Куда? Прочитайте и догадайтесь сами. А в поисках разгадки можно улучшить свои знания по ботанике, реальной и волшебной, разглядывая завораживающие иллюстрации.
Главное, не потеряйтесь и вы в волшебном лесу!

Рецензия написана в рамках игры KillWish