hottary

28 июня 2020 г. 20:19

Эта книга-первая часть романа-дилогии Леонида Соловьва о Ходже Насреддине.
Герой книги – неунывающий бродяга-озорник, который на своем сером ишаке путешествует по городам Востока. Мы застаем главного героя в момент возвращения его в свою родную Бухару. Там он узнает страшную весть, что все его родные и близкие были гонимы эмиром Бухары , и в городе ни осталось никого.
Ходжа Насреддин – любимец всего простого народа за его широкую душу, щедрое сердце и справедливый характер. Только он может раздать все свои деньги до последней таньга , чтобы помочь незнакомым беднякам, которые попали в тиски долгов к отвратительному ростовщику Джафару. Ходжа Насреддин любит простой народ : водоносов, ремесленников, гончаров, кузнецов, чайханщиков… Он называет их «благородными жителями Бухары». И они платят ему ответной любовью.
Книга очень милая, очень добрая и немного детская.
Путешествуя с ним , читатели побывают и в хижинах простых жителей, и во дворце эмира. Мы можем сравнить нравы и мораль этих двух миром.
Искренний , добрый, справедливый мир бедняков.
И лживый, прогнивший, двуличный мир жадности, трусости мир эмира, ростовщиков и его вельмож. Эмир , который только и думает , как за счет бедняков пополнить свою казну, какой новый налог или новый вид казни придумать. Под стать ему и его верные соратники. Завидуют друг другу, строят козни и интриги, подставляют друг друга под гнев эмира и радуются устранению конкурентов.
Самый отвратительный персонаж – горбун Джафар. Сластолюбец, готовый до нитки обобрать жителей и соседей. Безграничная жадность мешает ему наградить человека даже за спасение собственной жизни.
В заключении добавлю, что эта книга находится в списке 100лучших книг, рекомендованных Министерством образования и науки России для самостоятельного чтения.
С удовольствием со временем почитаю вторую часть приключений Ходжи Насреддина.

Книга прочитана в рамках игр Игра в классики ( Советы от классиков), Бесконечное приключение ( фест) и Собери их всех (дуэль)
Моя благодарность Kolombinka за такой вкусняшный совет в Советах классиках
Книга была прочитана в рамках моба памяти великолепного чтеца аудиокниг Вячеслава Герасимова

Теперь надо посмотреть все фильмы про Ходжу! )) В Классики засунуть ;)
У нас даже подборка есть.

Ого! Сколько фильмов))) Даже не ожидала))