SedoyProk

27 июня 2020 г. 18:32

4 Повторение старой ошибки

Гарри возвращается в полицию. Причём, в отдел по расследованию убийств и грабежей. Хотя предстоит ему работать по делам, давно перешедшим в раздел «старых и нераскрытых по горячим следам». Новый шеф полиции Лос-Анджелеса начинает реформы, в числе которых попытка поднять «висяки» прошлых лет и с помощью опытных детективов добиться успеха по ним с помощью новых передовых научных методов, появившихся с тех пор в арсенале правоохранительных органов. Главное, что Босх снова в деле и в напарниках у него замечательная Киз Райдер.

Первое же расследование по делу 17-летней давности, с одной стороны, предоставляет с помощью ДНК-теста реального подозреваемого по следам на револьвере, но, с другой стороны, не всё выглядит однозначно. Надо ещё доказать, что это он был убийцей 16-летней девушки. Дело, действительно, очень запутанное со многими дополнительными факторами. Но, когда это пугало Гарри?! Чем сложнее расследование, тем больше у него шансов проявить свой талант.

Автор, признаться, меня сильно удивил. Ещё в восьмой части серии о Босхе – «Город костей» Гарри с напарником Эдгаром уже совершил совершенно такую же ошибку, как и в расследовании этого «забытого» дела. Там детективы действовали по шаблону, долго обкладывали преступника, прежде, чем взяться за него всерьёз, но… Это привело к гибели двух ни в чём не повинных людей. В этой книге происходит то же самое! Опять сложная подготовка, обкладывание подозреваемого со всех сторон, выстраивание сложной схемы по задумке Гарри. И… Почти провал с гибелью основного фигуранта. Босху ценой титанических усилий удаётся добиться успеха. Возникает вопрос – «на фига козе баян?!» Конечно, я не претендую на то, чтобы учить Гарри, но автор через две книги повторяет очень похожий сюжет с шаблонным подходом… Может быть пора поэкспериментировать?

Конечно, Босх великолепен, не щадит себя, бросается в работу с утроенной энергией. Хотя некоторые навыки он, конечно же, утратил. И, как истинный профессионал, прекрасно замечает свои промахи, стремится скорректировать своё поведение. Об его выдающейся хватке лучше всего говорят слова Киз Райдер - «Ну, Гарри, ты сегодня в ударе. Просто соловей. Наверное, если бы захотел, смог бы уговорить зебру отказаться от белых полос».

Надо сказать, что Босху в рядах полиции значительно комфортнее, чем в предыдущих двух частях, где ему приходилось действовать в ограниченных возможностях частного сыщика. Здесь и ресурс совсем другой, и поддержка нового начальства пока позволяет демонстрировать свои таланты. Посмотрим, что будет дальше?