27 июня 2020 г. 16:57

3.5 Странная книга. Новый жанр?

Мне книга показалась одной из самых странных, что я читала. С одной стороны, это, безусловно, детектив - есть труп, есть подозреваемые, есть инспектор и есть мотивы. С другой стороны, здесь добавился еще и какой-то гибрид то ли магического реализма, то ли просто мистики с постмодерном. Скажу сразу, все, что здесь намешано помимо детектива, я не люблю, а потому мне было крайне тяжело воспринимать читаемое.
В этот раз с легкой руки автора мы побывали в Берлине, где-то в Швеции, узнали, что в Африке дофига всего интересного, но осели в Камбодже. И вот здесь сразу претензии - вроде бы такая география должна увлечь и покорить читателя, но, к сожалению, все эти города и страны идут лишь фоном исключительно для того, чтобы подчеркнуть экзотичность Гг-ни и выделить книгу из общей массы себе подобных. Никоим образом все это не влияет на развитие сюжета - все могло бы происходить с таким же успехом в абсолютно любой точке планеты.
Язык книги прекрасен, тут даже я не хочу придираться, но как же тяжело уследить за сутью в этих словесных кружевах, когда приходится читать разного рода рассуждения-размышления и краткие экскурсы в ... да вникуда! Уже не первый раз я замечаю за автором подобное словоблудие, которое меня отталкивает. Вполне допускаю, что многим подобный метод донесения информации приятен, но здесь я делюсь лишь своим мнением.
Сюжет. И тут не без претензий. Опять же чистой воды субъективизм - в эпицентре романа некая Женщина 40 лет - Богиня! Мечта! Идеал! Фантастика! Это не я сошла с ума, подбирая эпитеты, это примерно так характеризовали данную мадам абсолютно все, кто был с ней знаком лично или по фото. Вот хоть убейте меня, в харизму подобной мощи я не верю, ибо в природе ее не бывает. Бывают люди, которые притягивают к себе, бывают, которые отталкивают, но вот такая красивая, умная, богатая, совершенно беспринципная стерва, вытирающая ноги об окружающих и совершенно ими не интересующаяся, но при этом заставляющая всех и каждого падать ниц при виде своей персоны - нонсенс.
Кроме того, характеристика этой героини, придуманная автором, напрочь рушит основу сюжета - ну нафига такой самодостаточной и успешной сволочи собирать на свое сорокалетие тех, о ком она и думать забыла? Не мужики, а ничтожества, имевшие несчастье (а по их версии, счастье запредельное!) оказаться одним множества в бесконечной череде ее любовников, вдруг по какой-то причине ей потребовались в далекой мокрой Камбоджии на собственном юбилее. Как говорил великий Станиславский... ну вы поняли, да?
За самой детективной линией следить было тоже вроде бы интересно, а вроде и не очень, так как получилась почти калька с десятков аналогичных герметиков старушки Агаты Кристи. Да и оборванные сюжетные линии вызвали недоумение - вроде бы автор четко намекает на то, что продолжению быть, но в то же время конкретно эта история вполне завершена, а потому было бы логично ответить на оставшиеся вопросы, а не сворачивать все впопыхах, как будто вокруг полыхнул пожар.
Если коротко, то я так и не поняла своего отношения к прочитанному. Знаю точно, что продолжение читать не буду. По крайней мере, специально, а так как продолжение истории нигде не связано с книгой первой, то вполне вероятно, что рано или поздно есть риск на него нарваться случайно, подбирая книгу к тому или иному игровому проекту. Советовать не рискну.

Книжное государство.