knigolyuba

человек с книжной душой

27 июня 2020 г. 12:55

4.5 Спойлер

Лаэн мертва. И теперь единственная цель Нэсса - найти убийцу и отомстить. Тальку, однако, тоже убили, благодаря чему Шен и Нэсс сбежали из ее плена, прихватив с собой трех неожиданных попутчиков. Проклятая Тиа тоже не намерена сдаваться и, чтобы вернуться в свое тело, готова пойти на все. Даже на сотрудничество с виновником своего несчастья. Догнав новоиспеченную компанию, Тиф предлагает Нэссу свою помощь в поиске убийцы его жены, убеждая, что ей эта смерть тоже нужна. Талька была ее возможностью к восстановлению потерянных ресурсов. Но, естественно, это не единственная причина ее «благородного» поступка. Шен, Целитель, тоже может ей помочь, но для этого ему еще предстоит много чему научиться. Но Тиа терпелива, и для достижения своей цели готова ждать и, более того, обучать молодого Ходящего. Нэсс, однако, не строит радужных планов. Он прекрасно понимает, что как только Тиф получит все, что ей от них требуется, сохранять им жизни не будет никакой надобности. Но это потом. А пока все держат путь на север, в надежде найти более безопасные земли.

Мне очень резануло глаз то, как резко Тиа из злейшего врага, которого все хотели убить, превращается в союзника. Более того. В союзника, которому начинают доверять, на которого полагаются в сложных ситуациях. Нэсс, прекрасно понимая, с кем имеет дело, как будто забывает про все, что было до, все те моменты, когда Проклятая не давала им покоя.

Но я нисколько не считаю это минусом. Мир настолько завораживающий и интересный, что я согласна на все, что решит автор. Пусть будет так! Книга на высоте, как всегда. Мой интерес не угасает.