Kat_Cat

13 марта 2012 г. 09:46

Театр – высшая инстанция для решения жизненных вопросов.
А. Герцен

Много вы знаете настоящих людей?? Именно чтобы чувства искренние, поступки от души и слова не на публику. Только прочитав «Театр» я задумалась, есть ли хоть капля правды в людях, которые нас окружают и даже в нас самих. Ведь если так посудить, везде мы играем, у нас сто лиц и тысячи ролей. Задаю эти вопросы и думаю, что ответила бы мне Джулия - Актриса с большой буквы, у которой вся ее жизнь большой сценарий, главная героиня книги.

А у кого есть собственное представление и кто не позирует, хоть самую чуточку?

А когда мы бываем настоящими? С кем и в какой ситуации и как важно быть такими? Вспомните первые свидания, ведь мы играем роль – показывая какие мы хорошие, чтобы понравится, хотя в реале мы может совсем не такие, мы начинаем «интересоваться» тем, что любит возлюбленная или возлюбленный, мы стараемся показаться себя, лучше, чем мы есть.

Говорят: игра- притворство. Это притворство и есть единственная реальность.

А первый день в школе, в университете или на работе, на собеседование. В компании друзей мы - одни, в кругу семьи - мы совсем другие. И ведь многие из нас это делают не подсознательно, повинуясь тем или иным правилам. А теперь представьте себе, что все вокруг профессиональные актеры и жизнь превращается в сплошной фарс.

Все люди – наше сырьё. Мы вносим смысл в их существование. Мы берем их глупые мелкие чувства и преобразуем их в произведения искусства, мы создаем из них красоту, их жизненное назначение – быть зрителями, которые нужны нам для самовыражения. Они инструменты, на которых мы играем, а для чего нужен инструмент, если на нём некому играть?

Моэму настолько чётко удалось показать жизнь за сценой, что никакого театра и в помине не надо.
А есть ли у кого-нибудь друзья или родственники актёры, не вызывает ли у вас сомнения то, что они говорят или делают, может это их очередная роль?
Флэшмоб 2012 2/10

Спасибо за совет foxilianna

Очень своевременно я нашла Ваш отзыв, но лучше поздно, чем никогда:)
Рада, что поставили четыре звёздочки. Пожалуй, "Театр" - одно из самых любимых произведений на данный момент.
А ведь мы и действительно каждый день надеваем несколько масок в зависимости от того, с кем мы общаемся, в какой ситуации находимся, чего хотим достичь и т.д. Другое дело, что, как показывает практика, общаться со всеми абсолютно одинаково - просто невозможно. Так что вся наша жизнь - игра.
Спасибо за отзыв))

А Вам спасибо за совет :))