Hellga

13 марта 2012 г. 00:35

Для меня в книге оказалось больше вопросов, нежели ответов.
Сама книга настолько гипер-, что становится жутко и местами противно до дрожи. Тотальное отсутствие свободы, гипервласть над мыслями, чувствами людей, даже абсурдный контроль полового влечения "товарищей" - все это Океания. И самое страшное знаете что? То, что это могло бы стать реальностью...

Дальше немного сумбурных мыслей и восклицательных знаков.

Меня по жизни часто удивляло - как некоторые люди могут верить во что-то просто так, без оглядки, без фактов. Слепая, фанатичная вера во что-то мне претит. В "1984" фанатизм абсолютен. Без вопросов, без сомнений партийцы верят тому, что еще вчера было наглой ложью.
Партия воспитывает людей, меняет их сознание так, чтобы ложь и истина были взаимозаменяемы. Принципы двоемыслия и хитрая штука самостоп не дают волю человеческому разуму. Хотя истинно двоемыслящий человек далеко не глуп - он каждую секунду ведет в своей голове войну с ненужными мыслями, совершает усилие и... не всегда выигрывает это неравный бой с очевидной правдой.
Вот и главный герой книги – Уинстон Смит однажды (внезапно!!!) понимает, что в голове его логика партии более существовать не может. Всю жизнь, усердно трудясь в МинПраве, он подтасовывает исторические факты с указки партии и Старшего Брата. История переписывается ежеминутно и кто возьмется доказать, что еще каких-то 10 лет назад у Океании мог быть совсем другой злейший враг?
Но как так? Задается Уинстон вопросом и начинает искать промахи и прочие фейлы в делах партии. И находит, с сожалением понимая, что до тех пор, пока истинные факты/воспоминания существуют только в его разуме – это ничего не значит. Ведь другие партийцы рубаху последнюю порвут на себе доказывая, что есть одна правда - написанная в «Таймс». Пусть она и подправлена ими же в десятый или сотый раз. Нет вещественных, документальных доказательств того, что партия где-то сглупила/солгала – вот и гуляйте лесом…
Помимо двоемыслия и недюжинных усилий самостопа, партия душит человечность во всех смыслах и проявлениях. Нет семьи как «тихой гавани» – есть семья как сборище доносчиков, боящихся друг друга. Нет любви и – Партия, упаси!!! – секса между мужчиной и женщиной. Есть партийный долг и холодное отвращение к партнеру.
А новояз!!! Это просто удар под дых. Сокращение количества слов! Люди, мнящие себя полубогами-ученым решают, какое слово может жить в умах людей и описывать вещественный мир, а какое – нет. Новояз как средство юридического регулирования общества отвратителен мне полностью. Партия не только искореняет преступность (а единственное преступление – двоемыслие), но и контролирует ход мыслей человека.

Он был не в силах совершить многие преступления и ошибки - просто потому, что они безымянны, а следовательно, немыслимы.

А как же Декарт с его «Мыслю, следовательно, существую»?
К сожалению, человек мыслящий – инопланетянин у Оруэлла, или туземец, или чудик.
Конец романа не то чтобы предсказуем, но логичен – разве может быть хэппи-энд в такой истории???

Думаю, мало людей, которых «1984» оставит равнодушным, поэтому – читать)

А как же Декарт с его «Мыслю, следовательно, существую»?

А Декартушка нервно курит в сторонке, на самом то деле надо так: чувствую, значит существую :) и это доказывает книга)

А как по мне, так именно мысль - признак существования.)
Впрочем, на вкус и цвет фломастеры разные.))

а как тебе Скотный двор?

Концовка романа вертится у меня в голове каждый раз, когда вижу рецензии на эту книгу, одаривая запашком безысходности, которой пропитано совершенно все в романе.