lionarnen

25 июня 2020 г. 23:59

4.5 "Шрамы - это не раны. Шрам - это зажившее место. После ранения шрам восстанавливает ваше тело"

"Шрам" Чайны Мьевиля – книга о плавучем городе, состоящим из множества судов и кораблей, скреплённых друг с другом. Это книга-погружение. С первых страниц она захватывает всё внимание целиком и не отпускает на протяжении всей истории.

Описания мест, городов и даже представителей рас поражает детальностью и образностью. Всё видится настолько ярко, что то чувство восхищения, то отвращения захватывают сами по себе. Но в этом даже есть та самая прелесть, из-за которой только глубже погружаешься в мир, созданный автором.

Основная часть повествования ведётся от лица главной героини Беллис Хладовин – беглянки, спасавшейся от преследования полиции.
И – нет – здесь не будет каких-то любовных переживаний и линий, заслоняющих собой весь сюжет, они не отвлекают героев книги от своей цели, стремлений. И это определенно радует. Иное было бы просто излишним.

Белисса же не обладает сентиментальностью и чутким сердцем, не склонна руководствоваться чувствами и привязанностями. Она кажется циничной, прибегающей к использованию людей в собственных целях. Будучи похищенной, она не перестаёт бороться, не бросаясь при этом в оголтелый героизм и отвагу, которые лишь погубили бы и её, и планы. Пустив в ход все свои возможности в данном положении, ей в каком-то роде даже удалось приблизиться немного ближе к своей цели. Но, даже не смотря на всю ее решительность, она не разучилась сопереживать и испытывает даже искреннюю симпатию к одному из персонажей.

"Шрам" больше рассказывает про сам город и глубины моря, про то, что прячется в них. Не стоит ожидать от этой книги хитро закрученного сюжета, многоуровневой интриги, неожиданного поворота. При достаточно развитых логических способностях, можно даже догадаться заранее, чем кончится дело.
События в книге подобно тихому морю текут размерено, и, казалось бы, что неспешно. Но чем ближе подбираешься к концу, тем сильней напряжение начинает расти, а после и вовсе обрушивается каким-то штормом и всполохами событий, затягивая в водоворот уже без читательского согласия.
Отсутствие романтики, многочисленных сражений и сложнейших заговоров совсем не портит книгу. Не отвлекает от восхитительных и атмосферных описаний, которые раз за разом и смакуешь.

"Шрамы - это воспоминания"

Концовка книги переваривалась мной долго, осознавалась и прокручивалась в голове раз за разом. Кому-то она может показаться именно такой, как надо. Кто-то может быть ей будет не удовлетворен. То, что Мьевиля считают весьма специфичным писателем, я знала, и была готова к любым странностям. Но видимо вся эта "странность" для моего понимания вылилась как раз в финальные события книги, смысл которых я пока до сих пор уловить не могу.
Но точно могу сказать, что великолепное послевкусие определенно есть и пробудет со мной ещё долго.

картинка lionarnen

Книга прочитана в рамках игр:
Книжная полка.
Собери их всех