25 июня 2020 г. 23:45

Во-первых, это красиво.
Я долго опасалась браться за тексты Сарамаго, поскольку наслышана о его необычном стиле. Он пишет сплошным полотном, почти не деля текст на абзацы. Диалоги пишутся также в строчку, без ремарок, поэтому порой нужно поднапрячься, чтобы сообразить, кто какие слова кому адресовал. Что касается длины этих предложений, Толстой Лев Николаевич явно автору бы руку пожал. Хотя, учитывая тему романа – не факт. Хотя, учитывая своеобразную религиозность самого Толстого – да кто ж его знает, может быть.

Так вот, я думала, буду страдать и продираться ради интересной темы романа (у Сарамаго какую книжку ни возьми, аннотация так и завлекает). И кто бы подумал, что этот текст вообще не будет меня мучить, наоборот: расслабит, успокоит и утешит. Конечно, читала я ужасно долго, но это потому что опять дела окружили и сжали кольцо, и к тому же, книга слишком уж насыщена, чтобы быстренько прочитать и дальше поскакать.

Роман передает жизнеописание Иисуса из Назарета, более реалистичное, чем все привыкли. Насколько это возможно, конечно, если признать, что Иисус все-таки сын Божий, и Бог есть, и Дьявол тоже никуда не делся, и чудеса имели место. Вот только сам Иисус по Сарамаго был больше человеком, чем сыном Бога, и по своему выбору, и по сути. С человеческими слабостями, помыслами и желаниями. Но интереснее не это, а то, каким получится сам Бог, а также и Дьявол. В этом смысле роман что-то роднит с «Мастером и Маргаритой», хотя они абсолютно о разном.

Правда, вдаваться в конкретику вообще не хочется, и не только потому, что Бог появляется в романе далеко не сразу, а раскрывает карты под самый конец, то есть это типа будет спойлер (ну да, если расскажу, читать будет абсолютно не интересно, угу). Слишком уж тонкие материи и обидчивые ребята, в них завернутые, а я не настолько ловкая. Но подискутировать тут было бы о чем. И картина Крамского на обложке издания как нельзя к месту.

Книжное путешествие, карта 15, ход 7, поле 21 Вышка сотовой связи - использован артефакт, тема - прочитанное куратора Sotofa