sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 июня 2020 г. 02:56

3.5 «Мы вынуждены верить в свободу воли, у нас нет выбора» (Исаак Башевис-Зингер)

Франс де Вааль -- великий гуманист. Вроде Оливера Сакса. И де Вааль идёт даже дальше: его гуманизм не ограничивается только Homo sapiens или нашими ближайшими родственниками приматами. Он всю жизнь не перестаёт восхищаться и всеми прочими представителями животного царства. За это я его и люблю.
Напротив, за излишнее очеловечивание "братьев наших меньших" де Вааля не любят некоторые коллеги, но лично у меня такое его отношение отторжения не вызывает.

Честно говоря, я мало что нового узнал из этой книги. Разве что, что сойки умеют считать время. Способностям слонов не удивляюсь уже давно, от них можно ожидать чего угодно.
В том, что животные обладают примерно теми же эмоциями, что и я сам, не сомневался, кажется, никогда. Странно, что в этом кого-то надо убеждать и что-то доказывать.

Приятно было встретиться со знакомыми шимпанзе. Я многих из них знаю из предыдущих книг Франса де Вааля.

Не всем приведённым результатам безоговорочно верю.

В результате оказалось, что отвращение затрагивает пищеварительный тракт и горло; гнев и радость – верхние конечности, а страх и тревога – желудок.

Может быть, и так, но не особенно убедительно звучит.
Также и рассуждения о соотношении эмоций и чувств кажутся мне в значительной степени игрой в слова.

Другие вещи, думаю, есть чистая правда. Заразительность поведения, например. Читаю про заразительность зевания -- зеваю сам. Не удивлюсь, если и вы вдруг сейчас зевнёте, особенно если читаете мои слова вечером.
Рассуждения о свободе воли мне вообще всегда интересны.
И о нашем отношении к животным -- диким, домашним, сельскохозяйственным и лабораторным -- думать человечеству самое время, это точно. Об этом Франс де Вааль в самом конце вдохновенно написал. Что-то в таком роде даже собираются, насколько я знаю, записать в конституцию. Это лишнее, мне кажется, но бог с ним, пусть будет до кучи.

В целом хорошая книга.

Источник

Наконец-то я дождалась рецензии от человека, уже читавшего Вааля! Значит, все равно интересно, спасибо!
А я умею зевать кота))

:)))
А мой кот умел зевать меня :)))

Мне больше всего нравится книга "Истоки морали". Там более жизненные вопросы рассматриваются.
В этот же раз в середине стало скучно, но потом опять интересно :)

у меня еще Политика шимпанзе впереди, думаю, там точно не будет скучно)

Да, это тоже интересно.
Мне ближе, впрочем, взгляд Сапольского на политику. Homo-политики намного больше напоминают своих коллег из Papio, чем из Pan :)
Думаю, Сапольски мог бы стать неплохим телевизионным политологом :)))