Alevtina_Varava

11 марта 2012 г. 20:58

Мне часто делают замечания по поводу спойлеров в рецензиях - а я отстаиваю свою позицию о том, что спойлеры в рецензии - это нормально. Потому что глупо читать РЕЦЕНЗИЮ, не прочитав книгу, да еще и злиться, что узнал там сюжет. "Выбирая книгу, смотрят аннотации!" - возмущаюсь я.

И вот аннотация к книге "Аэропорт" - это просто феноменальный спойлер! Всю книгу мы идем по ее страницам вместе с персонажами, продираясь от самого утра через композицию в стиле "Ромео и Джульетты" - композицию одного единственного длинного дня - идем, переживая события, семейные ссоры, драмы, рабочие дрязги, мелкие инциденты - со всем этим в пути мы подхватываем под руку Д.О.Герреро и завороженно следим уже за ним. Что, как... Успеет ли, заметят ли, удастся ли остановить... Бомба взрывается в последней четверти книги - но читали ли вы аннотацию? "На борту самолета прогремел взрыв..." Тут я могу только молча разводить руками. Ну зачем?! Зачем это сказали?! Ладно бы взрыв прогремел в начале, и сюжет развивался от него - так нет же, весь сюжет вел К НЕМУ, этот взрыв был главной интригой! Непонятно, ох непонятно, друзья-товарищи!

А вообще книга хорошая. Не шедевр, конечно, но из серии качественной беллетристики, чтобы занять день. Много разного намешано, и на каком-то этапе мурашки по коже бегут: в тех местах, когда на персонажей накатывает осознание - страшное, бесповоротное. Когда Таня выводит свои наблюдения, когда Мел узнает у Банни о купленной на последние центы страховке, когда экипаж получает радиограмму. Когда чемоданчик с бомбой любезно возвращают Герреро, чувствуешь истинную ненависть к тому, кто это сделал, и желание его удушить. Стоило бы и о его судьбе сказать пару слов, я считаю.

Когда гремит взрыв - даже жмуришься.

Бесконечно жаль Гвен Мейген, я считаю то, что ее судьбу обошли пояснениями, - каким-то даже неуважением. Капитан Димирест, который поначалу вызывал раздражение, с каждой новой главой заслуживал мое уважение.

В книге гармонично сплелись многие характеры, самые разные нотки жизней каждого из персонажей, клочки их судеб. И очень много данных о жизни аэропорта, к тому же. Надеюсь, они достоверны.

Задумалась о том, не слетать ли мне зайцем куда-нибудь в Рим...

Флэшмоб 2012: 23/30.

Абсолютно согласна про судьбу Гвен( Все-все ниточки к концу распутали кроме ее линии

0 22.01.18