linora-vesta

24 июня 2020 г. 21:22

Кто решает, достоин ли преступник второго шанса? Очень неоднозначный роман с интереснейшими вопросами.

Главный герой, будучи ребенком, совершил вместе с другом страшное преступление, всколыхнувшее всю страну. Проходит 14 лет, и вот гг выходит на свободу. С новым именем и в новом городе. Получится ли у него убежать от прошлого и от себя?

Утки были достаточно умны, чтобы не хватать брошенные им камни, но им хватало глупости верить, что в следующий раз им обязательно кинут хлеб!

Я была очень удивлена, узнав, что это первый роман автора. Не знаю, чья это заслуга – автора, редактора или же переводчика – роман прекрасно выстроен, в нем нет ничего лишнего: каждая глава на своем месте (учитывая, что текст подается от лица разных персонажей, это не так-то легко).

Не самая жестокая книга из серии «Альтернатива». Тригелл делает ставку главным образом на психологическую составляющую героя. И делает это довольно мастерски, главному герою моментами невольно сопереживаешь, несмотря на жуткое преступление, которое тот совершил. Мальчик А, похоронив в тюрьме лучшие годы юности, совершенно не социализирован. Беззащитен. И не может не тронуть то, что он как ребенок радуется простым вещам, которых не было у него ни в детстве, ни в тюремной юности.

Понравилось, что автор не стал пускаться в морализаторство. Достоин ли мальчик А второго шанса - каждый читатель решает для себя сам.

Лично я так и не нашла ответа.

П.С. Есть экранизация.

Спасибо большое XAPOH за рекомендацию! Без вас бы не добралась до этой книги)

Источник