24 июня 2020 г. 17:32

Талантливая история в духе семейной саги. Повествование сложное, как матрешка. История в истории и еще раз в истории. Пересказывать сюжет смысла нет, все равно что шахматные партии воспроизводить дословно. Можно обрисовать только декорации.
Две осиротевшие девочки, старый породистый дом, невнятность судьбы, скомканное детство. Все обыденное, мирное и простое, как в обычных семьях, тут обошло семью стороной. Этакая беспредметность бытия, невозможность себя вкрутить, как лампочку с неподходящим цоколем, в условную норму жизни. Две женщины как будто стоят на разных тропинках затопленной туманом долины, знают друг о друге, но не могут друг друга ни услышать, ни рассмотреть. Время проходит в тщетном ожидании понимания себя и другого. И если вглядеться в этот туман повнимательнее, то выясниться, что этих связанных и несвязанных друг с другом женщин целая родословная.
Читать нужно непременно еще и для лингвистического любования. Язык очень хорош. Сравнения, метафоры, описания - пулька единственного верного слова Этвуд бьет прямо в цель. (Я читала в переводе В. Бернацкой издательство Москва)

Источник