24 июня 2020 г. 14:06

0 Мне очень тяжело рассказывать об этой книге...

картинка Alena_Samarina

С самого детства отец говорил Ирене: «Если ты видишь, что кто-нибудь тонет, нужно броситься в воду спасать, даже если не умеешь плавать». Ирена не умела плавать, но спасла из Варшавского гетто 2,5 тысячи детей! Малышей поили снотворным и вывозили в грузовиках, старших прятали в мешках, труповозках, проводили через здания суда и канализацию... Ирена Сендлер – гражданка Польши умоляла родителей – евреев, чьи жизни были обречены, отдать ей их ребенка. Не представляю, что чувствовали при этом матери Отдать собственное дитя незнакомому человеку и ведь еще не факт, что этот человек сможет спасти его. Гарантий тогда никто не мог дать. Даже сама Ирена не знала, сможет ли она выйти из гетто.

Шанс быть убитым был очень велик. Ирена так жила каждый божий день! Однажды ее поймали и пытали, а потом приговорили к расстрелу, но в день перед казнью соратники спасли ее. Это просто чудо! Она стала чуть ли не единственной, кто вышел на своду из тюрьмы Павяк...

Ирена записывала на бумаге имена детей, их родных, прятала листки в стеклянные бутылки и вместе с подругой закапывала в саду под деревом. Она рисковала своей свободой и жизнью во имя чужих жизней, людей, которых ее страна считала ненужными!

А потом, когда война закончилась, жила обычной жизнью. Ее записи о детях после войны передали в комитет евреев. Детей, чьих родных нашли, усыновили. Остальных отправили в детдома . Про подвиг Ирены тогда не вспоминали. Или не знали. Или просто не до этого было. Если бы не научная работа американских девочек по истории, то никто так бы и не узнал про Ирену. А сейчас про эту женщину и фильм снят, и книга написана.

Об этой истории я узнала случайно года два назад. Листала подборку в интернете и наткнулась, купила, а читать стала только сейчас. У меня мурашки по коже, когда я смотрю фотографии, где рядом с Иреной стоят спасенные ею дети, то есть это, конечно, уже взрослые мужчины и женщины. Но они прожили жизнь и не умерли благодаря бесстрашию этой женщины. На протяжении всего романа меня мучали и до сих пор мучают вопросы: за что Гитлер так ненавидел евреев, почему о подвиге Ирены молчали почти 45 лет после войны, как ей хватило сил и мужества.... Она умерла в возрасте 95 лет! В этой книге описан подвиг Януша Корчака, и теперь мне хочется углубиться и в его историю тоже. Тема Холокоста не отпускает меня. Несмотря на то, что книги по этой теме тяжелые, почти всегда, когда читаю, плачу, но желание понять историю пересиливает эмоциональность.

Меня совсем не напрягало, что почти половина книги рассказывает историю канзасских школьниц. Наоборот, это ведь отчасти и благодаря им, многие узнали о подвиге Ирены. Вот бы побольше таких детей-подростков в наше время. И знаете, что у меня реально мурашки по коже, когда я думаю, что на свете еще живы люди, которых спасла Ирена Сендлер.

Эта книга - лучший проводник в мир человеческого бескорыстия и чести!

Источник

Если интересует тема холокоста, можете прочитать Я был ассистентом доктора Менгеле. Несколько дней отходила эмоционально от нее. Но знать такое нужно и важно, и такое не должно повториться.