24 июня 2020 г. 06:26

4 КАждое мнение ценно

Как человек, далекий от архитектуры профессионально, не могу составить авторитетного мнения, но после концепции города-сада стало интересно мнение на невозможность именно русского пути по такому развитию. На деле, концепция не прижилась по всему миру повсеместно, непонятно, то ли дело было в излишней изолированности или техническом несовершенстве, либо в нежелании тратить много времени на дорогу до работы, но факт остался фактом, идея оказалась утопичной несмотря на не один десяток проектов по всему миру, включая Австралию.
В данной работе автор опирается на тезис, что современный человек из СССР был зациклен на идее квадратных метров (Булгаков, привет!), и что эта зацикленность планомерно вытекала из ллинии правительства, мол, где родился - там и пригодился, либо где работаешь, там и живи, никакой излишней миграции. Не могу ни согласиться, ни опровергнуть, мне скорее было интересно прочитать содержательную часть развития концепций градостроения за обозначенный период. Немного суховато, но общее представление автор дает.

Источник