Bibusha

23 июня 2020 г. 15:52

4.5 Мифические и легендарные создания

Глядя на обложку ожидала очередной ромфант про любовь лихой Мери Сью к очередному идеальному на фоне невнятной детективной линии. Но сюжет оказался совершенно иным, к моему восторгу.
Пять глав-историй, будни группы спец отдела магического аналога Интерпола. Почему-топри чтении вспоминала сериал "Criminal minds". Яркие типажи сотрудников оперативной группы, вливание в коллектив новенькой с рядом проблем в общении, но одаренной магессы их непростой семьи и с непростым наследием.
Отдельная линия расследований простого полицейского отделения иного мира с довольно брутальным и харизматичным следователем-оборотнем. Жаль его было не очень много, но я подозреваю, что еще все впереди. Но помимо создания довольно любопытной реальности, общества и различных персонажей со своей историей (пусть часть ее и остается за кадром и о многом только догадываться), в книге оказался еще один огромнейший плюс. А именно - мифологическая составляющая и персонажи из самых различных легенд и мифов, причем довольно экзотических для меня. Славянских волкодлаков, берегинь и анчуток на просторах литературы встречала. Альвы-эльфы тоже вопросов не вызвали. С древнегреческим пантеоном тоже более мене знакома. Зато открытием стали пищевые пристрастия копуваи, проблемы с обувью у гульябани, особенности внешности албасты. Как и существование таких персонажей как летающие танифы, мушруш, сюллюкюн и богини с труднопроизносимыми именами. Многое пришлось искать на просторах сети, и с легендами и сказками маори и шумеров захотелось ознакомиться поподробнее. Было бы еще более интересно, если бы были примечания хотя бы по паре строк по новым мифическим персонажам. Хотя на понимании сюжета это не сказывалось, а поиски в сети только пробудили еще больше любопытства.
Для тех, кому интересны сказки и мифологии, поклонникам детективных сериалов про работу команды специалистов - буду рекомендовать. А вот любовные линии были лишь намеком или как составная часть жизни, и уж точно не самоцель. Что лишь придало дополнительной цельности истории.

Источник