23 июня 2020 г. 15:45

Когда-то много лет назад семейству Мендиола принадлежали обширные плантации на Кубе, завод по переработке сахара и множество чёрных рабов — все это было основой благосостояния процветавшего в ту пору клана. Но теперь всё изменилось.
Альваро возвращается в Испанию и переосмысливает, что в его роду делалось не так. Он связывает прошлое и настоящее, чтобы вновь обрести родину, чувство единения с нею, которое было потеряно по вине обстоятельств. Альваро очень болезненно воспринимает происшедшие в стране перемены. Народ безропотно принимает свою судьбу и не пытается противостоять Злу.
Альваро понимает, что Режиму противостоять невозможно, но он должен попробовать рассказать правду грядущим поколениям, запечатлеть то, что происходит здесь и сейчас.
Хуан Гойтисоло является патриотом, его сердце болит за родную страну. К чтению таких книг нужно приступать с особым серьёзным настроем, потому что они заставляют задуматься, затрагивают глубокую тему – любовь к родной Земле. Но всё равно рекомендую для осознанных и думающих граждан!

Источник