22 июня 2020 г. 23:02

3.5 Пациент скорее мёртв, чем жив

Не могу сказать, что меня сильно тронула эта любовная история. Она выглядит, как кейс для учебного психологического тренинга. Слегка реалистичная. Синяя. Но не от глубины, а от отсутствия живости.

Главная героиня, болезненная женщина, не понравилась от слова совсем. И если в лице не-доктора Миллера она не найдёт костыль, шиллинг для газовой колонки таки завершит её бредовое состояние. Что её бередит я не знаю, но это точно не любовь. Она уж так всё хорошо осознает, по её словам, что всем ясно - чертей в этом омуте выше крыши, счастье психотерапевта. Всех по полкам разложила, чувствам ярлычки подклеила, сидит страдает.

Ей "стыдно жить"? Это проявление мужества? С чего бы? Просто самоубийство логично вытекает из сочиняемой ею лавстори. Что муж, что любовник прекрасно это видят и предпочли держаться подальше. Никому не хочется быть втянутым в чужой бред.

Кроме квартирной хозяйки и соседей, конечно! Этим всегда есть дело до других. Не будь этих персонажей интриге не суждено было бы завернуться фигой.

Название осталось для меня загадкой, хотя Хес в разговоре упоминает про море с одной стороны и дьявола с другой. Честно говоря, метафора от меня ускользнула. Не утонуть, так сгореть? Всколыхнуть спокойную гладь любовных отношений крутым взбрыком? Вот умру, будете плакать! Детский сад, манипуляции, шантаж, происки смысла, истерики.

У Хестер одна большая проблема - страсть прошла, и пустота пугает. Очень хочется найти любовь в самой себе, но "ноль есть ноль". И начинаются проекции...

Бегите, мужчины, бегите!

"Игра в классики". За интересный совет спасибо, Anutavn