Nimue

9 марта 2012 г. 23:11

Теперь я понимаю, за что Тони Моррисон влепили Нобелевскую премию. Сколько остросоциальных тем в небольшой повести ухитрилась поднять: тут и проблемы рабства, женской зависимости от мужчин, гендерного насилия, материнства, а главное одиночества, у каждого разного, но одинакового для всех.
1682 год, Америка, так откровенно далеко от нашего времени. В 1888 году рабство в Америке отменили полностью, и только в 60-х годах двадцатого века чернокожих начали воспринимать, как людей.
История нескольких женщин, сплотившихся чтобы выжить. Хозяйки - женщины, привезенной в жены незнакомому человеку, и вполне довольной привалившим счастьем, Лины - индианки, помогающей на плантации, Флоранс - 16-летней негритянке, страстно влюбленной в пришлого кузнеца и полусумасшедшей поломанной Горемыки. По сути, они все рабыни. Они зависят от мужчин, от иллюзии семьи. Без этого они бесправны, изгои. В этом мире мужчин женщина обычная вещь, с ней можно сделать все, что угодно, так же как и с рабом.
Следом за рабством неслышно ступает тема одиночества. Те, кто казался сплоченной командой, перед лицом горя потеряли всякую опору и оказались предоставлены сами себе. Вот это и ломает, бросает в пучину ненависти и самокопания. Ведь с родной поддержкой намного легче справится с бедой, но только если позволишь.
В общем, катастрофически феминистическая вещь, собравшая в себе всевозможные характеры женщин.
И могло бы даже понравится до 5 звезд, да только звучат эти женщины слишком одинаково.
Оценка 8 из 10
Читать под Declan Flynn − Ease My Pain

Смотрю другие рецензии на эту книгу и понимаю, что только Вы её адекватно восприняли. Расстраивает, то, что многим рецензентам эта книга запомнилась по личному выводу о смысле книги - "все мужики козлы".
Я прочитала эту книгу в прошлом году и она меня очень тронула. Солидарна со многими Вашими выводами о ней.

На самом деле, мужские образы мне не показались сильно плохими - и хозяин неплохой и кузнец.
Книга действительно цепляющая, просто она должна найти своего читателя.