22 июня 2020 г. 19:10

На данный момент «Умереть снова» - последняя книга из серии приключений Джейн Риццоли и Мауры Айлз и, должна признать, по крайней мере на мой придирчивый вкус, она получилась одной из лучших.
Мало того, что в ней по-настоящему широко раскрыты дружеские (именно дружеские!) взаимоотношения между Джейн и Маурой, присутствует толика юмора в саркастических пикировках напарников, а тема сафари не настолько изъезжена, чтобы о ней было неинтересно или скучно читать, вторая линия, которую развивала Герритсен, понравилась мне едва ли не больше линии расследования. Мне было интересно, с чего все началось, что будет дальше, как произойдет трагедия, действительно ли погибнут все, кроме Милли... Мне понравился Джонни, мне понравилось, как были описаны все второстепенные персонажи, получившиеся довольно живыми и яркими, хотя большей частью они и получились разменными монетами на кровавых весах доморощенного охотника.
К слову, детективная линия мне тоже «зашла». В определенный момент я угадала преступника, однако даже при этом Герритсен все равно смогла создать довольно запутанную интригу, которая при этом не была слишком очевидной, чтобы вызвать скептическое фырканье даже у прошаренного любителя детективов.
Хотя финал получился отчасти в духе всех книг — главная жертва спасла себя сама. Можно было бы выразить неудовольствие, однако Герритсен же пишет о сильных женщинах, которые могут за себя постоять? Не считая Кэтрин Корделл, остальным это худо-бедно удается. Впрочем, Милли их всех превзошла (не считая наших главных героинь).
В этой книге, в том, как аккуратно автор коснулась всех возможных сюжетных линий, которые она затрагивала ранее в своих книгах, особенно хорошо почувствовалось, что мне мало, что мне хочется еще больше приключений Джейн и Мауры. Что мне будет не хватать их тандема, хотя эта книга и не является (как я искренне надеюсь) последней книгой, посвященной их приключениям.
Отдельно мне было жаль Анжелу Риццоли и то, что на данном этапе ее история зашла в тупик. Мне жаль Джонни, потому что он из тех героев, которые обычно выживают в фильмах, посвященных выживанию. Я рада, что Маура больше не заикалась об отъезде из Бостона, хотя по хронологии получилось немного странно: она только в этой книге приобрела кота, хотя он уже был у нее в «Я знаю тайну». Но полицейского из-за нее уже осудили, а это тоже было только в той книге. То ли автор сама запуталась в событиях, то ли не знаю, в чем еще причина. Такая мысль у меня возникла, когда я начала рыться в хронологии серии и обнаружила, что «Я знаю тайну» вышла позднее, чем «Умереть снова», но события той книги происходят раньше, чем в другой.

Но в целом, мне книга понравилась, даже очень. И особо копаться в недостатках и перечислять их не вижу смысла, так как свою основную функцию книга выполнила: она представила интересное и запутанное дело для расследования. Она заинтересовала не только основной линией повествования, но и побочной, а также немалым количеством небезынтересных персонажей. Она раскрыла отношения героев именно в том ключе, в котором мне того хотелось (ну наконец-то!!!).

Однако из недостатков я хочу отметить только трудности перевода, а именно — имена. Имена и фамилии. Либо проблема в том, что переводчики разные и не читали предыдущих книг серии, либо в плохом качестве оригиналов, однако из-за них временами все же приходится заново притираться к «обновленным» именам и прозвищам персонажей. Так, например, мне интересно, в какой момент питомец Джулиана Волк эволюционировал в Медведя, ведь в предыдущих трех книгах он был именно Волком? И как же правильно: Дэниэл Брофи, Даниэл или Даниэль? Имена похожи, но все же это разные имена. Джонни у нас по-прежнему Там (хоть какая-то стабильность), так что тут все в порядке.
В общем, самое большое и, пожалуй, единственное нарекание, которое меня всерьез покоробило, это проблема имен. В остальном, завершение очередного этапа в жизни подруг и коллег Джейн и Мауры я считаю вполне достойным и удачным.
Теперь главное, чтобы оно не было последним!

Источник