raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

22 июня 2020 г. 11:10

3 Если ты потомок ведьмы — пиши книгу

Да, в последнее время как ни возьмусь за книгу о ведьмах — ее обязательно написал(а) потомок одной из них. Я не говорю, что это каким-то образом плохо, скорее — забавный факт.

Конни Гудвин — историк, хочет стать профессором в Гарварде, а для этого ей надо откопать себе отличную и новую тему для диссертации. А тут еще мама попросила поехать в дом бабушки, который вот уже 20 лет стоит заброшенный, и привести там все в порядок. И именно на полках бабушкиной затхлой библиотеки Конни находит ключ с именем, и эта находка перевернет всю ее жизнь.

Мне не понравилась Конни как героиня. Она заносчивая и неприятная, у нее всего два состояния — работать до упаду и ныть, что она устала. А когда она работает, ей смеют мешать простые смертные работники архива и библиотек, которые хотят домой, но Конни намеков не понимает. Ну и «она ж историк», поэтому можно ходить и ядовито фыркать и грубить в ведьминой сувенирной лавке прямо в лицо продавцу. Однако работоспособность мне ее показалась сомнительной — если верить книге, прошла большая часть лета, а она отмыла лишь часть баночек на бабушкиной кухне и посетила два-три архива. Неудивительно, что ее научный руководитель был несколько зол (хотя этот сюжетный поворот отдельно притянут за большие такие уши).

Первую половину книги мне даже нравилось, как поиск книги заклинаний по архивам перебивается главами про суды ведьм — если бы героиня действовала ну чуточку быстрее, получилась бы хорошая книга про историка, которая изучает историю ведьм. Но потом автор решила притянуть магию и получилось у нее это не очень изящно.

Я бы и не знала про эту книгу (и ничего бы не потеряла), если бы не соблазнилась на обложку новинки, которая оказалась продолжением. А раз ввязалась в серию, надо было читать с самого начала. Теперь мне вторую книгу хочется читать чуть меньше, но вдруг автор, выпустив книгу столько лет спустя, придумала какой-нибудь потрясающий сюжетный поворот? Хотелось бы верить.

Источник