Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

21 июня 2020 г. 17:34

Первая книга цикла просто великолепна, бесподобна, шедевральна! Конечно, в своей жанре, и исключительно на мой вкус. С этой книгой я насмеялась, отдохнула, получила заряд отличного настроения!
В этой книге чувство юмора автора меня устроило полностью. Это было действительно смешно.
Мне понравились и главные герои – муж-поэт-колдун, жена – ведьма-оборотень, а также и все второстепенные, которым автор придумал отличительные диалекты, что добавило языку книги много ярких красок.
Я прочитала ее на одном дыхании, так сказать, в один присест. Но, так как сюжет состоит из нескольких приключений главных героев, то ее можно читать и в несколько заходов, растягивая удовольствие.

Слушала аудиовариант в исполнении Вадима Максимова и Анны Кожевниковой. Вадима я и раньше слушала, и в этот раз его чтение доставило огромное удовольствие! Как он мастерски, практически безукоризненно перестраивался на разные диалекты по ходу! Один вопрос у меня только, почему имя Анцифер чтец произносит с ударением на Е? Возможно, тут есть намек на ассоциацию с другим похожим именем, однако, на мой взгляд, по-началу, это только создает некоторую путаницу.
Анну я слушала впервые. Мне показалось, что она исполнила свою роль немного неестественно, надуманно в плане интонаций. Возможно, чтецами специально задумано было на контрасте отобразить двух главных героев – умная-разумная жена и муженек-«свободный художник» .
Ну и жирный минус этой записи, из-за чего я несколько раз даже думала дочитывать в тексте, это музыкальный фон. Беспрерывный, навязчивый, порой даже заглушающий чтение! Никакого «антруражу», кроме жесткой помехи, для меня он не создавал. Печально, что прекрасное чтение портится такими вот «изысками».

Прочитано в рамках игр ФФ и Собери их всех!

Источник