MaxJoker

8 марта 2012 г. 13:36

Может ли робот быть счастливым?

Небольшую повесть мэтра фантастики Айзека Азимова проглатываешь очень быстро, но послевкусие остается более чем ощутимое. Причем, послевкусие приятное, что немаловажно. Я бы с удовольствием прочитал более объемную работу про Эндрю Мартина, тогда бы удалось более подробно остановиться не только на нем, но и на его взаимоотношениях с окружающими людьми.

Но, если отбросить личные прихоти и сконцентрироваться на данной повести, то никакого негатива в отношении "Двухсотлетнего человека" у меня быть не может. К тому же, я примерно знал чего ожидать: ранее смотрел прекрасный фильм с Робином Уильямсом, правда, было это давненько уже. Ожидания оправдались, хотя и не скажу, что история меня прямо-таки тронула за живое. Просто я получил истинное удовольствие от прочтения.

Цитаты:

- Свобода не имеет цены сэр, - сказал Эндрю. - Даже минимальный шанс получить свободу стоит всех этих денег.

В этом зале утверждалось, что свободным может быть только человек. Но мне кажется, что быть свободным может только тот, кто хочет свободы.

На примере Эндрю можно поучиться тому, как стоит добиваться поставленной цели, которая не будет отдавать мелочностью. Конечно, не стоит воспринимать все буквально, нужно лишь взять общее из истории и применить полученное в соответствии с собственным положением. Это и свобода (черт возьми, а ведь современное общество совсем ее не ценит, так же?), и карьерный успех, и признание среди близкого окружения, знакомых, городе, стране и т.д. Перечень можно продолжать и добавлять в него то, что близко каждому человеку.

Главное, что из списка не стоит убирать ни в коем случае - стремление. Из-за лени и проблем никогда не должны пропадать стремление и упорство. Айзек Азимов написал поистине полезную повесть.

Оценка: 9/10

У меня тоже возникло желание прочитать более обширную историю о жизни Энди (я не читала, но слышала о существование книги "Позитронный человек", написанной Айзеком Азимовым в соавторстве с Робертом Сильвербергом, где более точно описаны все тонкости существования Эндрю Мартина). Но, тем не менее, и после прочтения этой небольшой повести получила огромнейшее удовольствие.

На счет главных проблем, которые поднимает автор перед нами, то желание получить свободу, целеустремленность, право на человеческую жизнь и смерть, и отношение ко всем вышеперечисленным вещам, представляет нам этого робота на порядок выше человека. При том, что у человека есть все качества и способности для получения наилучшего от жизни, он понимает это, когда становиться слишком поздно.

"Позитронного человека" не читал, да и в ближайшее время вряд ли буду:)
Я скорее перечитаю еще раз "Двухсотлетнего человека".