Zarushka

20 июня 2020 г. 22:47

4 Реки крови и романтика войны, любви и средневековья

Как христианин, я могу простить ему все обиды, но с условием, что его предварительно повесят.

Исторический рыцарский роман с явным романтическим уклоном. Мне показалось очень похожим по стилю на «Князя Серебрянного» и «Капитанскую дочку».

В Речи Посполитой настали тревожные времена. Пока что еще поляки правят в степях и плодородных землях у Днепра, но уже смутой пахнет в воздухе. Толпы черни и казаков собираются вокруг восходящей фигуры некоего Хмельницкого, мелкого князька. В это самое время гордый польский рыцарь, молодой полковник Скшетуский возвращается из успешного посольства и везет хорошие вести своему патрону - русскому князю Ереме, который твердой рукой правит своими землями.

Конечно, по пути он спасает на дороге прекрасную девушку. Само собой сироту. И уж без сомнений влюбляется по уши, а ее хотели было отдать замуж за нелюбимого да и не очень-то знатного злодея Богуна. Разве может шляхтич, да еще и влюбленный, согласиться на такую несправедливость?!

И вот перед нами разворачивается две параллельных картины: гражданская война в Речи Посполитой и война за любовь двух юных романтиков. Времена и нравы дикие, поэтому будет много крови, ужаса, кромешного кошмара, но и много места для подвигов, внезапных поворотов и чудесных спасений.

Генрих Сенкевич показал все ужасы братоубийственной революции. Хотя, на мой взгляд, совершенно не смог быть безучастным и явно симпатизировал шляхте и всему польскому. Только в ляхах он показывал благородство и какие-то порывы души. Казаки сплошь выходили какими-то зверями, отличающимися от татар только вероисповеданием и тягой к алкоголю.

Отдельно хочу отметить образ Заглобы – старого ляха-пройдохи, пьяницы и обжоры, острого на язык, не склонного к отваге, но чувствительного и добродушного, а также способного на истинно храбрые поступки в критической ситуации. Герой этот вытянул все произведение, вдохнул в него жизнь и сделал «читабельным». Без него было бы совсем грустно в этом мире крови и страданий.

Источник