MagicTouch

20 июня 2020 г. 16:37

5 Продолжение вышло более жёстким

Повесть «А, Б, В, Г, Д и другие…» является продолжением произведения Томина «Карусели над городом», поэтому я бы советовал начать чтение с начала – с «Каруселей…», а уж только потом переходить к «А, Б, В, Г, Д …».
Книгу «Карусели над городом» ещё в детстве я прочёл миллион раз, а об этой повести узнал лишь много лет спустя, уже будучи взрослым. «Карусели…» я нежно любил, а когда взялся за эту книгу, то был сильно и неприятно шокирован. Она была СОВСЕМ ДРУГОЙ. И тут мне на ум приходит лишь пример с «Томом Сойером» и «Гекльберри Финном». «Приключения Тома Сойера» - добрая детская книжка о приключениях, любви, преступлении, убийстве на кладбище и кладе. Сплошная романтика:) Серьёзно. А вот «Приключения Гекльберри Финна» хотя и являются сюжетно продолжением «Приключений Тома Сойера», но только лишь этим с ними и связаны. «Приключения Гекльберри…» - это жёсткая сатира, пронизанная скептицизмом и цинизмом. По настроению и смысловому посылу повесть эта с предыдущей никак не связана. Почти та же ситуация и с повестями Томина.
«Карусели…» - добрая, наполненная юмором книга, рассчитанная на ребят среднего школьного возраста. Правда, не всё в ней этим ребятам будет понятно (есть там кое-что и для взрослого читателя), но ПРОЧУВСТВОВАТЬ и принять её они могут целиком. «А, Б, В, Г, Д …» же, не смотря на своё азбучное название, вовсе не являются азбукой, в том смысле, что не являются ПРОСТОЙ для понимания книгой. Во-первых, эта книжка, на мой взгляд, рассчитана на читателя постарше. Здесь затронуты такие чувства, вернее, такое ОСМЫСЛЕНИЕ этих чувств, которое ребёнку будет недоступно просто потому, что он ещё ребёнок. Более того, далеко не всякий взрослый нынешней России поймёт поведение Алексея Палыча. Большинство людей, как теперь говорят, просто «не стало бы запариваться», - не стало бы решать проблемы других, совсем незнакомых детей, да ещё с такой самоотдачей, с которой делал это учитель физики. Во-вторых, эта книжка совсем иная по настроению, чем первая, и меня это вначале здорово разочаровало. Эта книга не такая добрая, не такая простая, более нервная, более серьёзная, она вся сыграна на перетянутых струнах. Читается она легко – на одном дыхании, но осмысливается совсем не так просто.
Не смотря на то, что «А, Б, В, Г, Д…» мне после первого прочтения жутко не понравилась и даже разозлила, я потом перечитывал её и во второй и в третий и даже в четвёртый раз. И вот – ДОЗРЕЛ до неё:) Перечитав её сегодня ещё раз, я нашёл повесть хорошей и понял, что только теперь по-настоящему могу начать думать о тех вопросах, которые в ней ставятся. А вопросы эти, кстати, те же, что и в предыдущей повести, - вопросы ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО в человеке. Просто поставлены они более жёстко. И более жёстко решаются в повести. И обдумывать их не так просто.
И мне кажется, сегодняшний читатель к этой книге не очень-то готов. Современное общество строится как раз по принципу общества тех самых инопланетян – героев повестей Томина, которые ищут на Земле что-то, утраченное ими в процессе развития: любовь, взаимопомощь, умение дружить и ещё очень и очень многое. Инопланетяне эти не только не могут понять Алексея Палыча и Бориса, но и со своими исследователями, которые обрели человечность, обходятся тоже не лучшим образом. И мне кажется, что и для книг Томина настали сейчас не лучшие времена. Хочется лишь верить, что тот, кому они действительно нужны, сможет их найти.

Источник