20 июня 2020 г. 15:15

4 То, чего уже никогда не будет

Думаю, никаких "случайных" читателей у этой книги нет и не будет, но на всякий случай вкратце расскажу, в чём проблема.
Проблема в том, что книга относится к так называемой "Расширенной Вселенной", где описаны многие события, которых у новом каноне от Диснея (мультики, фильмы и чёрт знает ещё что) нет и не будет. Баста, карапузики. У Леи и Соло не близнецы, а чебурашка Рен, Мара Джейд вообще осталась за бортом, и далее, далее, далее. Штош. Немного поплачем и пойдём дальше.
Так вот, Траун.
Гранд-адмирал Траун - изумительный злодей, умный, проницательный, настоящий Шерлок, мать его, Холмс в белоснежном кителе. И знаете что? Господи, да конечно же знаете, потому что случайных читателей у этих книг не бывает, все наверняка читали в Вукипедии про битву при Билбринджи. Но чёрт бы с ней, раздражает другое. Раздражает то, что все гениальные и продуманные злодейские планы Трауна разбиваются об одну простейшую вещь: он играет против Скайуокеров. А у нас тут в планах падение Джейсона Соло только лет эдак через 20-30, поэтому даже не читая трилогию до конца можно сразу сказать: у гранд-адмирала ничего не получится.

А так хотелось бы. Хотелось бы, чтобы его великолепный план привёл бы к победе, и Траун стал бы новым Императором, ведущим за собой двух покорных его воле форс-близнецов. А не вот это всё с Первым Орденом и беготнёй вокруг трупа Палпатина.

И немного технической информации. В отличие от многих книг по ЗВ, эту хотя бы приятно читать. Это всё равно фанфик (увы!), но фанфик приятный и хорошо переведённый. Сами знаете, некоторые книги читаешь - и кровь из глаз. А тут нет, так, иногда только сердечко побаливает от осознания, какое количество хороших историй Дисней вжух! - и спустил в унитаз.

Повторюсь, мой воображаемый эпилог для этой истории - это новая Империя с Трауном во главе. Люк и Лея где-то снова в сопротивлении сопротивляются, для них это дело привычное. Близнецы Соло дают жару на тёмной стороне, Чуббака... Чуббака говорит "РРРРРР", тут без изменений.

Источник