Rella

по котикам и кофе >^.^<

20 июня 2020 г. 11:36

5 Город-магнит, и ожившие легенды на улицах Питера

Долго примеривалась к написанию рецензии. Дело в том, что такой неоднозначной, пугающей, дерзкой, чуть дотошной, но притягательной книги я раньше не читала. "Красные цепи" стали своеобразным пропуском в мир чарующих триллеров, городской мистики и страшных легенд. Наверное, именно после этой книги я уже не могла как прежде очаровываться РомФантом и другими сказочками: неизменно начинало тянуть к чему-нибудь потяжелее, к мрачному антуражу и витиеватым загадкам.

Сюжет вращается вокруг маньяка, который в ночь Новолуния каждый месяц потрошит девушек в центре Питера. Расследовать эти пугающие убийства берутся двое людей: странный похоронный агент - Родион Гронский и судмедэксперт - Алина Назарова. Вскоре выясняется, что Гронский не простой гробовщик, провожающий людей в последний путь, да и маньяк - вовсе не, потерявший остатки разума, психопат. Всё не то, чем кажется, а в воздухе разлита магия и история. Ещё никогда они так причудливо не переплетались и не были пугающе реальны.

"Красные цепи" - зловещий манускрипт, берущий своё начало из глубокого Средневековья. Существование подобной книги меняет привычную картину мира, а "страшные сказки" жёстко вторгаются в современный мир, теснясь в мрачных закоулках Питера. Легко искать убийцу и маньяка, если это обычный человек, хитрый, ловкий, кровожадный, но всё же человек. А если это не так? Читаешь и невольно оглядываешься: что, если всё это правда и создания древних легенд живут среди нас?

Я погружалась в эту книгу полностью. Когда меня отвлекали, то будто вытаскивали из другого мира - моргала и не могла понять, где нахожусь. Не многим авторам так удаётся завладеть вниманием читателя, построить внутри своей книги отдельную Вселенную. Позже, уже переосмыслив книгу, я пришла к выводу, что Константин Образцов - это такой Дэн Браун на максималках. Его Роберт Лэнгдон разгадывал загадки истории, разбросанные по Европе, а наш Гронский - грубее, привычнее - действует в не менее загадочном и таинственном городе "над вольной Невой", который я безмерно обожаю.

картинка Rella

Источник